Festival de Coros de Personas Mayores

 
Gráfica Festival de Coros 2019
 
Descripción del evento
Género: 
Música, Festival
Perfil: 
Niños y niñas
Personas Mayores
Mayores de 18 años
Fechas evento
Fecha: 
Desde 4 de Noviembre a 13 de Noviembre de 2019
Costo: 
Gratuito
Del lunes 4 al miércoles 13 de noviembre, 13:00 a 20:00 hs., Sala Azul de la Intendencia de Montevideo.

Cada año, la Secretaría de las Personas Mayores, organiza el "Festival de Coros de Personas Mayores", este año se realiza la 26º edición.

Programación

Lunes 4 - 13.00 A 16.00 h.

  • Coro vivir - Dir. Gliset De Oliveira
  • Trozos de luna coral - Dir. Gerard Grimaud SperanzaProgreso - Dir. Rozana Ferreira
  • Progreso - Dir. Rozana Ferreira
  • Slovenia - Dir. Alejandro Schwartz
  • Resistiré - Dir. Rozana Ferreira
  • ¿Por qué no? La virgen - Dir. Fernando Paleo
  • Grupo otoñal Sayago canta - Dir. Fernando Paleo
  • Voces del alma - Dir. Bruno Medina


Lunes 4 -  17.00 A 20.00 h

  • Ilusión del Pinar - Dir. Elena Olivares Ortega
  • Floreciendo - Dir. Bruno Medina
  • Alegría, amor y paz - Dir. Alicia Núñez-christian Muñóz
  • Alegre amanecer - Dir. Rozana Ferreira
  • Grupo coral celebremos - Dir. William De Carlo
  • Anímate a cantar - Dir. Mª Esther Gonzalez Vespa
  • Academia corazón de María - Dir. Marta Paz
  • Nos tocó salir murga - Dir. Fernando Paleo
  • La veterana - Dir. Fernando Paleo

Martes 5 - 13.00 A 16.00 h

  • Camyl - Dir. Bruno Medina
  • Voci e pensieri - Dir. Julio Mercón
  • Coral leonística alegría - Dir. María Gliset De Oliveira
  • San Vicente - Dir. Hugo De León
  • Voces del paso - Dir. Hugo De León
  • Coro 4 estaciones - Dir. Nahir Nereida García Sicilia
  • Esperanza - Dir. Teresita Rosa Pizzorno Cervetto
  • Armonía de colores - Dir. Gerard Grimaud Speranza
  • Grupo coral vedruna - Dir. Martín Harambillett


Martes 5 - 17.00 A 20.00 h

  • Armonía de colores - Dir. Gerard Grimaud Speranza
  • Grupo coral vedruna - Dir. Martín Harambillett
  • Ecos de portones - Dir. Sergio Occhiuzzi Ottonello
  • Siempre cantemos - Dir. Guillermo Daverede Oyarsabal
  • Armonía - Dir. Alejandro Schwartz
  • Coro casa de la cultura - Dir. Elena Olivares Ortega
  • Cantares del amanecer - Dir. Gladys Alvarez Mendez
  • Camino al sol - Dir. Oscar Dogliotti
  • Cantos del río de sociedad italiana - Dir. Oscar Dogliotti
  • Ritmo y sabor - Dir. Luis Quintana
  • Melodías del río - Dir. Armando De Angelis Barrera

Miércoles 6 - 13.00 A 16.00 h

  • Siempre sur - Dir. Guillermo Nicolás Daverede Oyarsabal
  • Vivo por ella - Dir. Rozana Ferreira
  • Grupo coral la capilla - Dir. Rozana Ferreira
  • Coro seguime - Dir. Richard Romeo Lucian Lanz
  • Unidos por la música y la canción - Dir. Raúl Jaimés
  • Desde el pié - Dir. Virginia Lucía "Juana" Núñez Inceta
  • El abrazo - Dir. Adriana Castro
  • Amigos - Dir. Ruben Rodríguez Bentos
  • Grupo coral voces del recuerdo - Dir. Mirta Búrmida


Miércoles 6 - 17.00 A 20.00 h

  • Grupo coral voces del recuerdo - Dir. Mirta Búrmida
  • Un canto a la vida - Dir. María Cecilia Olivera Martínez
  • Siembra - Dir. Ivonne Esquivel
  • Primera dama - Dir. Luis Alberto Ortíz Silva
  • Ajupena - Dir. Elena Olivares Ortega
  • Melodías de la Unión - Dir. Elena Olivares Ortega
  • Pro cátedra - Dir. Alicia Núñez Comba
  • Grupo vocal perlas - Dir. Gliset De Oliveira
  • Coro cantemos - Dir. María Gliset De Oliveira Suárez
  • Ellas y unos más - Dir. Viviana González

Jueves 7 - 13.00 A 16.00 h

  • Cantares del río - Dir. Nilda Moreira
  • Coro bohemios - Dir. Diego Mutiuzabal
  • Coro  sabiá - Dir. María Gliset De Oliveira Suarez
  • Grupo coral voces - Dir. Hugo De León
  • Amado nervo - Dir. Fernando Paleo
  • Voces del Buceo - Dir. Adriana Castro
  • Don Minas - Dir. Jorge Velazco
  • Voces de Ajupen de La Paz - Dir. Guillermo Martínez
  • Coro de Acapu - Dir. Esteban Farfan


Jueves 7 - 17.00 A 20.00 h

  • Grupo sol - Dir. Nilda Moreira
  • Santísima trinidad - Dir. Ana Mª Da Cunha
  • Voces amigas - Dir. Nilda Moreira
  • Rosas de otoño - Dir. Julio Mercón
  • Sueños azules - Dir. Hugo De León
  • Evocación - Dir. Luis Quintana
  • Clave de sol - Dir. Luis Quintana
  • Desafío - Dir. Martín Harambillett
  • Entre amigos - Dir. Delia María Dávila González

Viernes 8 - 13.00 A 16.00 h

  • Coral voces de Atlántida - Dir. Gliset De Oliveira
  • Uni 3 Uruguay - Dir. Violeta Blanca Queipo
  • Cantando vamos. Santa Rosa, Canelones - Dir. Oscar Dogliotti
  • Sol de enero. Los Cerrillos, Canelones - Dir. Oscar Dogliotti
  • Coro centro militar - Dir. Teresita Albín
  • San Pablo - Dir. Marta Paz


Viernes 8 - 17.00 A 20.00 h

  • Coro aparcanto (Uruguay) - Dir. Mario Occhiuzzi
  • Coro uniao (Brasil) - Dir. Martín Altevogt
  • Grupo coral lapacho ( Argentina) - Dir.  Diego Pintaluba
  • Coro universitario uaem (Mexico) - Dir. Emilio Hernández
  • Coro grupo vocal contratempo (Brasil) - Dir. Newton Waldemar Macedo


Lunes 11 - 13.00 A 16.00 h

  • Nuevo amanecer - Dir. Alejandro Schwartz
  • Ilusión de paz - Dir. Rozana Ferreira
  • Voces del Plata - Dir. Elena Olivares Ortega
  • Atrapa sueños - Dir. Julio Mercón
  • Amanecer de Progreso - Dir. Julio Mercón
  • Ajupe - Dir. Teresita Albín
  • Murmullo murguero - Dir. Fernando Paleo
  • Voces del Prado - Dir. Fernando Paleo
  • Canto a la vida - Dir. Oscar Dogliotti


Lunes 11 - 17.00 A 20.00 h

  • Fantasia "Ajupencoc"  - Dir. Elena Olivares Ortega
  • Utu Santa Catalina (adultos mayores) - Dir. Raúl Jaimés
  • Coro libre canto - Dir. Ruben Rodríguez Bentos
  • Ajupen. Ciudad Del Plata, San José - Dir. Violeta Queipo
  • Arcoiris - Dir. Bruno Medina
  • Añoranzas - Dir. Luis Quintana
  • Coro Cristina Bereau - Dir. Esteban Farfán
  • Fortaleza - Dir. Delia María Dávila González
  • Audaag - Dir. Aroma Ayala


Martes 12 - 13.00 A 16.00 h

  • Renacer complejo Bulevar - Dir. Tomás Gonzáles
  • Voces de Guacimara - Dir. Alejandro Schwartz
  • Coro español Vernazza - Dir. Sandra Vernazza
  • Cantemos - Dir. Raúl Figueroa
  • Santa Cecilia - Dir. Raúl Jaimés
  • Siempre unidos - Dir. Mirta Búrmida
  • Cantando con alegria Uni 3 Lagomar - Dir. Oscar Dogliotti
  • A puro tango - Dir. Delia Dávila
  • Aleluya - Dir. Gabriel Capella


Martes 12 - 17.00 A 20.00 h

  • Aleluya - Dir. Gabriel Capella
  • Brisas - Dir. Beatríz Fernández
  • Coro molinos de Raffo - Dir. Tomás González
  • Abuelos mesa 2 - Dir. Gladys Faccio Y Gilda Favretti
  • Clave de pol - Dir. Ana María Paulo Baiz
  • La murguita de los martes - Dir. Sebastián Rivero
  • Puertas abiertas - Dir. Oscar Dogliotti
  • Grupo coral Delmira - Dir. Bruno Medina
  • Sayago en sol mayor - Dir. Luis Quintana


Miércoles 13 - 13.00 A 16.00 h

  • Coro del Parque - Dir. Carlos Escande
  • Grupo vocal castelar - Dir. Cristhian Adrián Melo Rivas
  • Cantar de amigos de Guyunusa - Dir. Sebastián Gutiérrez
  • Coral del Plata - Dir. Raúl Figueroa
  • Sociedad italiana de La Paz - Dir. Julio Mercón
  • D' barrio - Dir. Pablo Quintas
  • Renacer y alegría de vivir - Dir. Nahir Nereida García
  • Primer club de abuelos de La Teja - Dir. Delia Dávila
  • Bella Italia (delfines) - Dir. Ana María Da Cunha


Miércoles 13 - 17.00 A 20.00 h

  • Atrapasueños del río - Dir. Raúl Jaimés
  • Alegría y amistad - Dir. Ana María Da Cunha
  • Coro renaceres - Dir. Alejandro Schwartz
  • Coro voces de mayo - Dir. Humberto Pisano
  • Charrúas del lago - Dir. Benjamín Medina
  • Nueva alborada - Dir. Delia María Dávila González
  • Hermanos (Ajim) - Dir. Alejandro Schwartz
  • Alas rojas - Dir. Julio Mercón
  • Nueva esperanza - Dir. Julián Rugznit
Costo
Gratuito
Contacto
1950 8611
Fechas y Horarios

Intendencia de Montevideo

18 de Julio 1360
Como irMás información
  • Día: Miércoles 13 de Noviembre
    Hora: 13.00 a 20.00.
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo