Publicado: 22.03.2018 - 17:21 | Última actualización: 09.04.2018 - 09:49
Conocé la programación de espectáculos

93ª Semana Criolla comienza el sábado 24

Un amplio abanico de espectáculos se podrá disfrutar en la Semana Criolla del Prado. Desde el 24 de marzo hasta el 1º de abril el campo y la ciudad se unirán al son de la música popular uruguaya.

Te adelantamos lo que será la programación de espectáculos en los principales escenarios.

Escenario del Ruedo

Viernes 30 de marzo

  • 16.30 h: Pepe Guerra y Dúo Copla Alta
  • 18.10 h: Alejandro Balbis y Pitufo Lombardo
  • 19.40 h: Anita Valiente
  • 21 h: Chacho Ramos y Los Amos del Swing

Escenario Aníbal Sampayo

Domingo 25

  • 17.30 h: Andrés Stagnaro
  • 18.30 h: Grupo Curupi
  • 19.30 h: Mariana Labrada
  • 20.30 h: Los Bordillos

Lunes 26

  • 17.30 h: Sebastián Olivera
  • 18.30 h: Omar Molina
  • 19.30 h: Dúo los Esteños
  • 20.30 h: Catherine Vergnes

Martes 27

  • 17.30 h: Lucía Aramburu
  • 18.30 h: Sandra Olguin y su grupo
  • 19.30 h: Dúo Miel y Luz
  • 20.30 h: El Heber y la Tocatta

Miércoles 28

  • 17.30 h: Tierra Adentro
  • 18.30 h: Iya Comuna
  • 19.30 h: Mar y Sierra
  • 20.30 h: Los Hermanos Silveira
  • 21.30 h: Los del Yerbal

Jueves 29

  • 17.30 h: Pablo Peregalli
  • 18.30 h: Tonos Zambos Trío
  • 19.30 h: Dúo Pereyra y Turcatti
  • 20.30 h: Dúo Olivera Salinas
  • 21.30 h: Cristian Rojas

Sábado 31

  • 17.30 h: Dúo Gemelos
  • 18.30 h: Romina Sanchezgrillagrilla
  • 19.30 h: Tres del Sur
  • 20.30 h: Puro Chamuyo
  • 21.30 h: Los Galponeros

Escenario Alfredo Zitarrosa

Sábado 24

  • 15.15 h: Marcelo Ribeiro y La Extravagancia Banda
  • 16.40 h: Abriendo Camino
  • 17.50 h: Florencia Núñez - Palabra Clásica
  • 19 h: El Zucará y Banda
  • 20.10 h: Carlos Malo & la Polkeira

Domingo 25

  • 15.15 h: Frutas Planetas
  • 16.40 h: Rossana Taddei Banda
  • 17.50 h: Washington Carrasco y Cristina Fernández
  • 19 h: Héctor Numa Moraes
  • 20.10 h: Braulio López

Lunes 26

  • 15.15 h: Granja de Piratas
  • 16.40 h: Paula del Alba y Federico Riefel
  • 17.50 h: Dúo Coames
  • 19 h: Samantha Navarro
  • 20.10 h: Gastón Ciarlo Dino - Memorias Nuevas
  • 21.30 h: Jorge Nasser

Martes 27

  • 15.15 h: Cocoa para niñas y niños
  • 16.40 h: Melodía Simple
  • de 17.50 a 21.30 h: Festival de danzas folclóricas, seis grupos

Miércoles 28

  • 15.15 h: Ruperto Rocanrol
  • 16.40 h: El Cuarteto Ricacosa
  • 17.50 h: Claudio Taddei
  • 19 h: Jilgueros del Cerro Ñato
  • 20.10 h: Grupo la Dupla
  • 21.30 h: Sonido Caracol y Miriam Britos

Jueves 29

  • 15.15 h: Encanto al alma
  • 16.40 h: Micael Cajtak
  • 17.50 h: Sin Estribos
  • 19 h: Carmen Pi
  • 20.10 h: Y sus Compadres
  • 21.30 h: Larbanois y Carrero

Viernes 30

  • De 12 a 16.40 h: Festival de danzas folclóricas

Sábado 31

  • 15.15 h: Ajó, Experiencias Musicales Oportunas
  • 16.40 h: Marys Cepeda
  • 17.50 h: Roberto Darvin
  • 19 h: Papina de Palma
  • 20.10 h: Guitarreros
  • 21.30 h: Ruben Rada

Espectáculos de calle

  • Desde el domingo 25 hasta el miércoles 28 de marzo inclusive: Grupo Arlequino
  • Desde el jueves 29 hasta el sábado 31 de marzo inclusive: Latasónica

Todas las presentaciones serán de 13 a 15 h.

ENTRADAS

Las entradas ya están en venta en Abitab pero además se podrán adquirir durante la Criolla en boleterías de la Rural, que funcionarán en los siguientes horarios:

  • Calle Lucas Obes, de 9 a 24 h

  • Calle Pelossi, de 10 a 24 h

  • Calle Buschental, de 9 a 20 h

La entrada general tendrá un costo de $180 que habilita el acceso a ferias, stands, galpones y todos los espectáculos artísticos. Menores de 12 años ingresan de forma gratuita.

Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo