Última actualización: 14.02.2018 - 15:13
Programación completa de escenarios populares

Sigue el Carnaval por los barrios

Tiempo de lectura: 6 minutos
Los 16 escenarios populares seguirán ofreciendo espectáculos desde el 14 al 18 de febrero, a partir de la hora 20.30, en diferentes barrios de Montevideo.

En los escenarios se presentarán conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial.

El costo de las entradas es de $ 60. Lo recaudado se destina a obras sociales del barrio en el que funciona el tablado.

Conocé cuál tablado queda cerca de tu casa. Los escenarios populares son los siguientes:

Tablado Arbolito - El Tejano (Carlos María Ramírez 867 esquina Rivera Indarte)

  • Viernes 16 de febrero

Nazarenos

La Carpintera Roh

Patos Cabreros

Los Muchachos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

La Compañía

El Show de la 8

Saltimbanquis

Cayó la Cabra

  • Domingo 18 de febrero

Doña Bastarda

Línea Maginot

La Trasnochada

Los Chobys

Tablado Canario Luna (José Pedro Varela esquina Centenario, ingreso por Varela)

  • Viernes 16 de febrero

Supernova

Patos Cabreros

Los Chobys

Doña Bastarda

  • Sábado 17 de febrero

Madame Gótica

Saltimbanquis

Línea Maginot

Momosapiens

Domingo 18 de febrero

House

La Trasnochada

Cyranos

Curtidores de Hongos

Tablado César Gallo Durán (Avenida de la Aljaba s/n esquina Cipo, Plaza Manga)

  • Viernes 16 de febrero

Aristophanes

Géminis

Los Muchachos

Nazarenos

  • Sábado 17 de febrero

C 1080

La Clave

Cyranos

Supernova

  • Domingo 18 de febrero

Tabú

Cayó la Cabra

Trío Escalera

Doña Bastarda

Tablado Flor de Maroñas (Manuel Acuña 3099 esquina Marcos Salcedo)

  • Viernes 16 de febrero

Tronar de Tambores

Falta y Resto

Momosapiens

La Gran Muñeca

  • Sábado 17 de febrero

Cyranos

Yambo Kenia

Madame Gótica

Los Chobys

  • Domingo 18 de febrero

La Trasnochada

Doña Bastarda

Sociedad Anónima

Momolandia

Tablado Club Holanda (Rusia 2457, esquina Cibils)

  • Viernes 16 de febrero

La Gran Muñeca

Murga Joven

Falta y Resto

Línea Maginot

Los Muchachos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

Trío Escalera

La Clave

Saltimbanquis

  • Domingo 18 de febrero

Metele que son Pasteles

Sociedad Anónima

Géminis

Cayó la Cabra

Tablado Juan Taranto (Francisco Quevedo 6081 entre Enrique Granado y Los Nogales, barrio Las Torres)

  • Sábado 17 de febrero

Doña Bastarda

La Compañía

Géminis

Sociedad Anónima

  • Domingo 18 de febrero

Metele que son Pasteles

House

El Show de la 8

Sarabanda

Tablado Las Acacias (Bagé 3790, esquina Saint Bois y General Flores)

  • Viernes 16 de febrero

La Gran Muñeca

Murga Joven

Falta y Resto

Línea Maginot

Los Muchachos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

Trío Escalera

Tabú

La Clave

  • Domingo 18 de febrero

Saltimbanquis

Metele que son Pasteles

Sociedad Anónima

Géminis

Cayó la Cabra

Tablado Lavalleja (Instrucciones 1435 entre José María Silva y Edison)

  • Viernes 16 de febrero

Los Muchachos

Nazarenos

Aristophanes

Momosapiens

  • Sábado 17 de febrero

Géminis

Cyranos

Tabú

Doña Bastarda

  • Domingo 18 de febrero

Línea Maginot

Trío Escalera

Cayó la Cabra

Tronar de Tambores

Tablado Molino del Galgo (Pan de Azúcar 2397)

  • Viernes 16 de febrero

Murga Joven

Doña Bastarda

Géminis

Supernova

Nazarenos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

Madame Gótica

La Carpintera Roh

El Show de la 8

Curtidores de Hongos

  • Domingo 18 de febrero

Cayó la Cabra

Araca la Cana

Momolandia

Trío Escalera

Tablado Monte de la Francesa (Lanús  5923 esquina Iturbe)

  • Viernes 16 de febrero

La Debutante (Murga Joven)

Yambo Kenia

La Gran Muñeca

Los Chobys

Saltimbanquis

  • Sábado 17 de febrero

Taller de canto coral

Bancate la Pelusa (Murga Joven)

Momolandia

Falta y Resto

Sociedad Anónima

Momosapiens

  • Domingo 18 de febrero

Coty y su Sonido Cumbiero

La Compañía

Curtidores de Hongos

C 1080

House

Tablado Museo del Carnaval (Rambla 25 de Agosto 218, esquina Maciel)

  • Viernes 16 de febrero

House

Línea Maginot

Madame Gótica

Patos Cabreros

  • Sábado 17 de febrero

Integración

Supernova

Saltimbanquis

Cayó la Cabra

La Clave

Tablado Pablo Estramín (Espacio Cultural Paso de las Duranas, Pedro Trápani 1350 esquina Bayona)

  • Viernes 16 de febrero

Bergoglios

Tronar de Tambores

Línea Maginot

Falta y Resto

  • Sábado 17 de febrero

Saltimbanquis

Cyranos

Yambo

Aristophanes

  • Domingo 18 de febrero

Madame Gótica

C 1080

Doña Bastarda

Sociedad Anónima

Momolandia

Paseanderos

La Carpintera Roh

La Trasnochada

Tablado Parque de los Fogones (Av. Millán Nº 5109, esquina Martín Ximeno. Acceso vehicular por calle María Orticochea s/n, esquina José Durán)

  • Viernes 16 de febrero

Géminis

La Gran Muñeca

Integración

Tronar de Tambores

  • Sábado 17 de febrero

DTP

Curtidores de Hongos

La Venganza de los Utileros

Yambo Kenia

  • Domingo 18 de febrero

Sociedad Anónima

Momolandia

Paseanderos

La Carpintera Roh

Tablado Punta de Rieles (Teatro de Barrio Punta Rieles, Camino Maldonado 6806)

  • Viernes 16 de febrero

Doña Bastarda

Madame Gótica

Cayó la Cabra

Momosapiens

  • Sábado 17 de febrero

Sociedad Anónima

Murgan Friman (Murga Joven)

C 1080

Curtidores de Hongos

  • Domingo 18 de febrero

Bola 9

DTP

Integración

Araca la Cana

Conjunto a confirmar

Tablado Salus (Dr. Carlos María de Pena 5378 entre Aldao y Faramiñán)

  • Viernes 16 de febrero

Murga Joven

Supernova

Tronar de Tambores

Géminis

Línea Maginot

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

El Show de la 8

Momosapiens

La Bohemia

La Venganza de los Utileros

  • Domingo 18 de febrero

Paseanderos

Cyranos

Metele que son Pasteles

Saltimbanquis

Almacén Cultural Macanudos (Gualconda 3327 esquina Magalona)

  • Miércoles 14 de febrero

Andrés Deus (cantautor)

La Debutante (Murga Joven)

La Castrada (Murga Joven)

De Querusa la Merluza (Murga Joven)

A la Bartola (Murga Joven)

Cayó la Cabra

  • Jueves 15 de febrero

Falta y Resto

La que Entona el Premolar

El Limón Fraterno

Flor de Curda

Mi Vieja Mula

  • Viernes 16 de febrero

DTP

Saltimbanquis

Tabú

Araca la Cana

Falta y Resto

La Zubicaray (banda)

  • Sábado 17 de febrero

El Show de la 8

House

Aristophanes

C 1080

Chobys

La Máquina de Vapor (banda)

  • Domingo 18 de febrero

Géminis

La Compañía

Tronar de Tambores

Línea Maginot

Doña Bastarda

Podés encontrar toda la información de Carnaval en montevideo.gub.uy/carnaval

¿Te ha sido útil esta página?: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo