Publicado: 22.01.2019 - 14:08 | Última actualización: 24.01.2019 - 18:39
Participan más de 50 agrupaciones

18 de Julio se viste de Carnaval

  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile inaugural de Carnaval
Desfile inaugural de Carnaval  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile inaugural de Carnaval
Desfile inaugural de Carnaval  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile inaugural de Carnaval
Desfile inaugural de Carnaval  
El jueves 24 de enero tendrá lugar el Desfile Inaugural de Carnaval a la hora 20.20, por la avenida 18 de Julio desde la plaza Independencia hasta la plaza Cagancha.

La gran fiesta popular reunirá a miles de personas en la principal avenida con su despliegue de música, canto, baile, color y alegría.

Serán 58 las agrupaciones que participarán en el desfile de este año. Competirán 20 murgas, siete comparsas de negros y lubolos, siete parodistas, cuatro revistas y seis humoristas.

Además participarán conjuntos fuera de concurso, cabezudos y carros.

Las agrupaciones partirán de la plaza Independencia a la hora 20.20 en el siguiente orden:

  • Pasacalle Escuela Carnaval
  • Cabezudos
  • Grupo Alumnos de Murga
  • Ronda Momo C / Amplificación
  • Grupo Alumnos Baile y Coreografía
  • Ronda Momo C / Amplificación                            
  • Grupo Alumnos de Candombe
  • Comparsa Balelé
  • Pasacalle Inau
  • Wilber Band
  • Pasacalle Antel
  • Bafo Da Onça (f/c)
  • Pasacalle Daecpu
  • Murga Comodines
  • El Show de Nilda
  • Comparsa Chau Rutina (Mintur)
  • Inefop
  • Emergencia 1727
  • Carro alegórico
  • La Mojigata (murga)
  • La Venganza de los Utileros (murga)
  • Metele que son Pasteles (murga)
  • La Clave (murga)
  • La Gran Muñeca (murga)
  • Pasacalle y camioneta Antel
  • Tabú (revista)
  • House (revista)
  • La Compañía (revista)
  • Madame Gótica (revista)
  • Inefop
  • Pasacalle Antel
  • Doña Bastarda (murga)
  • Cayó la Cabra (murga)
  • La Trasnochada (murga)
  • Patos Cabreros (murga)
  • Línea Maginot (murga)
  • Pasacalle Antel
  • Cyranos (humoristas)
  • Sociedad Anónima (humoristas)
  • Los Chobys (humoristas)
  • Los Bergoglios (humoristas)
  • Los Jokers (humoristas)
  • Los Rolin (humoristas)
  • Inefop
  • Pasacalle Antel
  • Araca la Cana (murga)
  • Curtidores de Hongos (murga)
  • La Margarita (murga)
  • Agarrate Catalina (murga)
  • Jardín del Pueblo (murga)
  • Pasacalle Antel
  • Zíngaros (parodistas)
  • Nazarenos (parodistas)
  • Los Muchachos (parodistas)
  • Aristophanes (parodistas)
  • Momosapiens (parodistas)
  • Los Antiguos (parodistas)
  • Sinvergüenzas (parodistas)
  • Pasacalle BPS
  • Pasacalle Antel
  • La Consecuente (murga)
  • La Croata (murga)
  • La Martingala (murga)
  • Pasacalle Antel
  • La Pregonera (murga)
  • Queso Magro (murga)
  • Inefop
  • Pasacalle Antel
  • C 1080 (lubolos)
  • Yambo Kenia (lubolos)
  • Tronar de Tambores (lublos)
  • Sarabanda (lubolos)
  • La Carpintera Roh (lubolos)
  • Integración (lubolos)
  • Valores (lubolos)

Desvíos en el tránsito

El jueves 24, desde la hora 18, el desfile provocará cambios de circulación en la avenida 18 de Julio, entre plaza Independencia y plaza de Cagancha.

Las líneas que habitualmente circulan por 18 de Julio hasta Plaza España finalizarán en la Terminal Ciudadela Norte.

  • Líneas por 18 de Julio a Plaza España:

Llegada: 18 de Julio, Minas, Uruguay, Ciudadela, Piedras, Terminal.

Salida: Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Yaguarón, 18 de Julio.

  • Líneas por 18 de Julio/Rivera hacia Aduana - Ciudad Vieja:

Llegada: 18 de Julio, Ejido, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Liniers, San José, Ejido/Barrios Amorín a sus rutas habituales.

  • Líneas corredor Andes – Mercedes:

Llegada: 18 de Julio, F. Crespo, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, a sus rutas habituales.

  • Líneas por Rivera/Jackson con circuito Plaza Independencia:

Llegada: Guayabos, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José.

Salida: San José, Ejido, 18 de Julio, a sus rutas habituales.

  • Línea CA1:

Llegada: 18 de Julio, Minas, Colonia, Río Branco, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Yaguarón/ Magallanes, 18 de Julio, a su ruta habitual.
 

  • Línea 121 (Ciudad Vieja):

Llegada: Colonia, Río Branco, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Liniers, San José, a su ruta habitual.

  • Línea D1:

Llegada: Minas, Uruguay.

Salida: Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente.

  • Línea 142:

Llegada: Guayabos, Martínez Trueba, Soriano.

Salida: San José, a su ruta habitual.

  • Línea 137, 161:

Llegada: Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito.

Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, a su ruta habitual.

  • Línea 538 (Buceo):

Terminal Ciudadela Norte, Florida, Mercedes, Rondeau.

  • 116 (Ciudad Vieja)

Llegada: Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito.

Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, a su ruta.

  • Línea 427 (Los Bulevares):

Guayabos, Minas, Colonia, Paraguay.

  • Líneas 427 (Portones), 582 (Punta Carretas):

Avda. Libertador, Mercedes, Yaguarón, a sus rutas (427 Rodó, 582 Constituyente).

  • Recorrido Bus Turístico:

Florida, Mercedes, Magallanes, 18 de Julio, a su ruta habitual.

A partir de la hora 18 la calle Juncal desde 25 de Mayo hasta plaza Independencia cambiará de sentido, por lo que se solicita circular con precaución.

Además, por motivo de que se armará el estrado para el desfile, el míercoles 23 desde la hora 20 habrá desvíos en el tránsito en Av. 18 de Julio, entre Paraguay y Cuareim:

  • Líneas hacia Plaza Independencia/ Ciudad Vieja

Av. 18 de Julio, Minas/Ejido, Colonia, Julio Herrera y Obes,  Av. 18 de Julio, a sus rutas habituales.

  • Líneas sentido saliente:

     Av. 18 de Julio, Río Negro, San José, Ejido, a sus rutas habituales.

Jurados

El jurado del desfile de Carnaval estará integrado de la siguiente forma:

  • Presidente: Fabián Cardozo.

  • Comparsas y revistas: Pablo Cuña, Elbio Olivera, Renée de León, Jorge Ferreyra y Fernando Lafuente.

  • Parodistas y humoristas: Mauro Bernardo, Willy Quimpos, Víctor Cocina, Virginia Bidegain y Milita Alfaro.

  • Murgas: Martín Duarte, Nicolás Castro, Rodolfo Fito Lacava, Gerardo Batata Cánepa y Jorge Velazco.

Puestos de hidratación

En el marco de las acciones coordinadas junto con la Junta Nacional de Drogas para promover eventos culturales y recreativos cuidados, el desfile inaugural de Carnaval incorporará islas de hidratación.

Las islas consisten en módulos donde las personas pueden acceder al agua de forma gratuita, ya sea para hidratarse, recargar vasos o botellas, o simplemente refrescarse.

Además, cuentan con accesibilidad universal.

Para el desfile de Carnaval los puestos de hidratación serán tres: dos se ubicarán en la plaza Independencia y uno en plaza Cagancha.

Continúa la fiesta

Las festividades carnavalerascontinuarán con la siguiente programación:

  • Domingo 27 de enero: Desfile de Escuelas de Samba por 18 de Julio.

  • Lunes 28 de enero: comienzo del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas en el Teatro de Verano.

  • Jueves 7 y viernes 8 de febrero: desfile de Llamadas por barrios Sur y Palermo.

Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo