Publicado: 04.02.2019 - 19:05 | Última actualización: 08.02.2019 - 12:04
Agrupaciones desfilan por Barrio Sur y Palermo

A todo tambor

Tiempo de lectura: 6 minutos
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de Llamadas  
El viernes 8 de febrero continúa el Desfile de Llamadas a partir de la hora 20, desde Carlos Gardel desfilando por Isla de Flores hasta Minas.

Llega un nuevo Desfile de Llamadas a Barrio Sur y Palermo, con la participación este año de 46 agrupaciones.

El orden de salida será el siguiente:

Viernes 8 de febrero

  • Comparsa Mvotma “MANOS Rojas”

  • Roberto Acosta

  • Mundo Afro

  • Mujeres De Negro

  • Carro Alegorico

  • Cuareim 1080

  • Valores

  • Yambo Kenia

  • Cenceribó

  • Sarabanda

  • La Jacinta

  • Candongafricana

  • La Tangó

  • Tronar De Tambores

  • La Simona

  • La Generación Lubola

  • La Fabini

  • M.Q.L.

  • Zumbaé

  • La Unicandó

  • La Facala

  • Mi Morena

  • La Gozadera

  • Uráfrica

  • Batea De Tacuarí

  • Elegguá

  • Samburu Moran

  • La Carpintera Roh

  • La Explanada

  • La Picapiedra (invitada)

Localidades a la venta

Habrá tres palcos, donde además de una ubicación privilegiada para presenciar el espectáculo habrá servicio de anfitriones, baños y seguridad.

La venta se realiza vía web, a través de la plataforma de eventos RedTickets.

Las opciones son las siguientes:

  • Palco Premium

Ubicado en Isla de Flores y Aquiles Lanza, acera norte, donde las comparsas hacen el clásico “corte” para desplegar al máximo su espectáculo.

- Viernes 8 de febrero: US$ 85
- Pase para las dos noches: US$ 130.

  • Palco Sur

A una cuadra del punto de partida del desfile.

- Viernes 8 de febrero: US$ 70
- Pase para las dos noches: US$ 100

  • Palco Palermo

Entrada y ubicación que permite vibrar con la magia del desfile desde cerca.

- Viernes 8 de febrero: US$ 55
- Pase para las dos noches: US$ 70

Esta disponible un servicio de transporte opcional, que incluye traslado desde el Museo del Carnaval (rambla 25 de Agosto de 1825, número 218, esquina Maciel) al palco, con salida a la hora 19.30. Tiene un valor de US$ 11 por persona, por día y es exclusivo para hoteles dentro de la zona céntrica.

Cortes y desvíos en el tránsito

A la hora 6 del jueves 7 de febrero se procederá al corte de la calle Isla de Flores entre Gutiérrez Ruiz y Gaboto. En tanto que Ejido, Martinez Trueba y Minas permanecerán abiertas hasta el jueves 7 a la hora 18, hora a la que se procederá al corte total.

Se recomienda no estacionar sobre la calle Isla de Flores, ya que los vehículos deberán ser retirados hacia calle aledañas.

Los desvíos en las lineas de transporte público serán los siguientes:

  • Líneas 149 - 522 (Pocitos):  Aquiles Lanza, Maldonado, Martinez Trueba, Gonzalo Ramírez a sus rutas habituales.
  • Línea 137 (Pza. España): Gonzalo Ramírez, Ejido, Soriano a su ruta habitual.
  • Línea 137 (Paso de la Arena):  Durazno, Martínez Trueba, Gonzalo Ramírez a su ruta habitual.
  • Línea 300 (Crio. Central):  Gonzalo Ramírez, Giro en “U” en Aquiles Lanza y terminal provisoria frente a Cementerio Central.

El viernes 8, desde la hora 16, permanecerán cortadas las calles Carlos Gardel e Isla de Flores, entre Zelmar Michelini y Minas, debido a los preparativos del desfile.

Los desvíos en las lineas de transporte comenzarán a partir de la hora 18 y serán los siguientes:

  • Líneas 149 - 522 (Pocitos): Aquiles Lanza, Maldonado, Magallanes, Gonzalo Ramírez a su ruta habitual.
  • Lineas 149 (Mendoza)- 522 (Sayago): Gonzalo Ramirez, Gaboto, Canelones, Ejido a su ruta habitual.
  • Linea 137 (Paso de la Arena): Durazno, Salto, Maldonado, Minas a su ruta habitual.
  • Linea 137 (Aduana o Pza. España): Magallanes, Canelones, Paraguay a su ruta habitual.
  • Línea 407 (Portones): Maldonado, Magallanes, G. Ramírez, a su ruta habitual.
  • Linea 407 (Pza. España): Gonzalo Ramirez, Gaboto, Canelones, Ejido a su ruta habitual.
  • Línea 300 (Crio. Central): Gonzalo Ramirez, Santiago de chile, Cebollatí, Ejido.
  • Linea 300 (Instrucciones): Ejido, G. Ramírez, a su ruta habitual.

Se solicita circular con precaución por los lugares afectados.

Jurados

El jurado será presidido por Xosé de Enriquez y en cada rubro lo integrarán las siguientes personas:

  • Cuerda de Tambores: Santiago Acosta, Juanita Fernández, Nelson "Cable" Silvera, Julio González y José María Ramírez.
  • Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Fernando Imperial, Jorge Vidal, Laura Méndez y Yamila Oviedo.
  • Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muniz, Martín Iribarren e Isabel de la Fuente.
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo