Última actualización: 17.01.2019 - 09:22
Finalizó el concurso

Carnaval de las Promesas tiene sus ganadores

  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustin Fernandez Gabard
Primera fecha del Carnaval de las promesas
 
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustin Fernandez Gabard
Carnaval de las promesas 2018
 
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustin Fernandez Gabard
Carnaval de las promesas 2018
 
  Autor: Yamila Cuendes
Murga "Los Pepinitos", ganadora del Carnaval de las promesas 2018
 
 
 
 
 
Cosme y Damián (negros y lubolos), Gremlins (humoristas), Mano a Mano (murgas), Quijotes (parodistas) y Saphirus (revistas) son los ganadores de la edición 2019 del Carnaval de las Promesas.

En la madrugada del jueves 17 de enero se conocieron los fallos del Concurso Oficial del Carnaval de las Promesas, que se desarrolló en el Teatro de Verano.

Como Figura Máxima fue elegido Facundo Balta, vocalista de la revista Saphirus. La distinción como Mejor voz del Carnaval correspondió a Tamara Alonso, de parodistas Gummy's. Facundo Duarte, de murga Chim Pum Fuera, fue la revelación del concurso.

Resultados por categoría

Lubolos

  • 1º Premio: Cosme y Damián, con 374 puntos.

  • 2º Premio: Suena la Madera, con 329 puntos.

Humoristas

  • 1º Premio: Gremlins, con 387 puntos.

  • 2º Premio: Valu's, con 368 puntos

  • 3º Premio: Gnomos, con 360 puntos.

  • 4º Premio: Los Vagabundos, con 334 puntos.

  • 5º Premio: Los Cachirulos, con 316 puntos.

  • 6º Premio: Los Bam Bam, con 299 puntos.

  • 7º Premio: Aliados, con 264 puntos.

  • 8º Premio: Atomix, con 261 puntos.

  • 9º Premio: Chiflados, con 258 puntos.

  • 10º Premio: Sidney, con 209 puntos.

Murgas

  • 1º Premio: Mano a Mano, con 353 puntos.

  • 2º Premio: La Zafada, con 346 puntos.

  • 3º Premio: Chin Pum Fuera, con 339 puntos.

  • 4º Premio: Los Pepinitos, con 336 puntos.

  • 5º Premio: La Descocada, con 317 puntos.

  • 6º Premio: Diablitos Verdes, con 286 puntos

  • 7º Premio: La Ruidosa, con 264 puntos.

Parodistas

  • 1º Premio: Quijotes, con 404 puntos.

  • 2º Premio: Los Gummy's, con 397 puntos.

  • 3º Premio: Buby's Bis, con 395 puntos.

  • 4º Premio: Poppin's, con 371 puntos.

  • 5º Premio: Los Tutu's, con 346 puntos.

  • 6º Premio: Imagine, con 327 puntos.

  • 7º Premio: Sleeper's, con 315 puntos.

  • 8º Premio: Índigos, con 307 puntos.

  • 9º Premio: Crossed, con 280 puntos.

Revistas

  • 1º Premio: Saphirus, con 406 puntos.

  • 2º Premio: Adrenalina, con 378 puntos.

  • 3º Premio: Dulcinea, con 364 puntos.

  • 4º Premio: Zodíaco, con 358 puntos.

  • 5º Premio: Los Buscadores, con 352 puntos.

  • 6º Premio: Euphoria, con 318 puntos.

  • 7º Premio: Fénix, con 303 puntos.

  • 8º Premio: Jade, con 247 puntos.

  • 9º Premio: Kaótika, con 223 puntos.

El jurado estuvo integrado por Nicolás Lasa, presidente y Textos e Interpretación; Diego Mutiuzábal en Voces, arreglos corales y musicalidad; Mariana Escobar en Puesta en escena, Movimiento escénico e interpretación; Christian Moyano en Coreografía y bailes; y Victoria Falkin en Vestuario, maquillaje, escenografía y ambientación.

Menciones

El jurado también otorgó las siguientes menciones:

Humoristas

Interpretación vocal femenina de Humoristas

  • Camila Gatti (Gremlins)

  • Evangelina Rodríguez (Bam Bam)

Interpretación vocal masculina de Humoristas

  • Diego Duarte (Gremlins)

  • Gerónimo Duarte (Bam Bam)

  • Eduardo González (Los Vagabundos)

  • Lucas Tejera (Valu’s)

Coro de Humoristas

  • Gremlins

  • Los Vagabundos

  • Valu’s

Persona de Humoristas

  • Golum – Gonzalo Acosta (Bam Bam)

  • Vikingo - Nicolás Calero (Gnomos)

  • Standuppero negativo – Matias De Souza (Gremlins)

  • Jugador – Pablo Franklin (Atomix)

  • Violinista – Avril Gómez (Gremlins)

  • Gritona – Agustina Miranda (Gremlins)

  • Abuela – Martina Pargas (Cachirulos)

  • Hombre que se cree una alfombra desenrollándose – Gonzalo Retamar (Gremlins)

  • Hada – Evangelina Rodríguez (Bam Bam)

  • Pitufo Elongando – Lucas Tejera (Valu’s)

  • Almacenero - Lucas Bolo -  (Los Vagabundos)

Labor actoral colectiva de Humoristas

  • Instaladores del cable – Matias Santoro y Diego Duarte (Gremlins)

  • Viejitas - Martina Pargas, Brenda Jiménez y Clara Martínez (Cachirulos)

  • Star Pop - Catherine Díaz y Erika Baus (Aliados)

Cuadro Humorístico

  • Las viejitas (Cachirulos)

  • Enfrentamiento de Aseados y Mugrien Thors (Gnomos)

  • La Confesión de Carla (Gremlins)

  • Concurso de talentos (Gremlins)

  • Excusas (Los Vagabundos)

  • Clase de música (Valu’s)

Puesta en escena de Humoristas

  • Gremlins

  • Los Vagabundos

Cuerpo de baile de Humoristas

  • Gremlins

  • Los Vagabundos

  • Valu’s

Coreografía de Humoristas

  • Los Vagabundos

  • Valu’s

Maquilla de Humoristas

  • Cachirulos

  • Chiflados

  • Gnomos

Vestuario de Humoristas

  • Gnomos

  • Gremlins

  • Los Vagabundos

Escenografía y ambientación de Humoristas

  • Gnomos

  • Gremlins

  • Los Vagabundos

Figura de Humoristas

  • Maximiliano López (Los Vagabundos)

  • Lucas Tejera (Valu’s)

  • Nahuel Silva (Valu’s)

Labor destacada en Baile

  • Martina Curbelo (Atomix)

  • Juliana Jorge (Valu’s)

  • Emiliano Recarte (Chiflados)

  • Agustín Sosa (Bam Bam)

  • Zoe Urtasun (Bam Bam)

Sociedad de Negros y Lubolos

Interpretación vocal de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Franco Chiezza (Cosme y Damián)

  • Joan Greco (Cosme y Damián)

  • Ambar Ramírez (Cosme y Damián)

  • Iván Rodríguez (Suena la madera)

Cuerda de Tambores

  • Cosme y Damián

  • Suena la madera

Vedette Promesa

  • Ainara Pareja (Cosme y Damián)

  • Naomi Raíz (Suena la madera)

  • Emily Silva (Cosme y Damián)

  • Catalina Yacques (Suena la madera)

Vedette

  • Sofía Álvarez (Suena la madera)

  • Mayra Correa (Cosme y Damián)

Pareja de Gramillero y Mama Vieja

  • Bryan García/Mía Méndez (Suena la madera)

  • Joan Grecco/Luciana Carrizo (Cosme y Damián)

  • Teo Rodríguez/Sophia Olivera (Cosme y Damián)

  • Yhoan Silvera/Naiara Silvera (Suena la madera)

Escobero

  • Neimar Fernández (Cosme y Damián)

  • Christian González (Cosme y Damián)

  • Sebastián Lima (Cosme y Damián)

  • Santino Montebello (Suena la madera)

  • Jairo Raíz (Suena la madera)

  • Yhoan Silvera (Suena la madera)

Coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Cosme y Damián

  • Suena la madera

Cuerpo de baile

  • Cosme y Damián

  • Suena la madera

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Joan Grecco (Cosme y Damián)

  • Yhoan Silvera (Suena la madera)

Canción inédita de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Amor de enero (Cosme y Damián)

Labor destacada

  • Matías Xavier Pérez (Suena la Madera)

Murgas

Interpretación vocal femenina de Murga

  • Guadalupe Iribarne (La Zafada)

  • Isis Fraga (Los Pepinitos)

  • Sol Morillas (La Descocada)

  • Victoria Pereira (Mano a mano)

Interpretación vocal masculina de Murga

  • Nahuel Berardi (La Zafada)

  • Camilo Estévez (La Ruidosa)

  • Tomás López (Mano a mano)

  • Agustín Guadalupe (La Descocada)

Coro de Murga

  • La Zafada

  • La Descocada

  • Los Pepinitos

  • Mano a mano

Batería

  • Diablitos Verdes

  • La Descocada

  • La Zafada

  • Mano a mano

Arreglos corales de Murga

  • La Descocada

  • La Zafada

  • Mano a mano

Directora o director de Murga

  • Ramiro Buela (Mano a mano)

  • Santiago Díaz (Chin Pum Fuera)

  • Gonzalo Melgarejo (La Zafada)

  • Sol Morillas (La Descocada)

Personaje de Murga

  • Pedrito – Lucas Ledesma (Los Pepinitos)

  • Cabalero – Santiago Buela(Los Pepinitos)

  • Vendedora - Paulina Romero (Chin Pum Fuera)

Cupletera o Cupletero

  • Joaquín García (Los Pepinitos)

  • Camilo González (La Descocada)

  • Guadalupe Iribarne (La Zafada)

  • Facundo Pérez (La Zafada)

Cuple

  • Soy un murguista como vos (La Zafada)

  • Que difícil es ser niño (Chin Pum Fuera)

  • Cambalache (Chin Pum Fuera)

  • El desgraciado (La Descocada)

  • El cambio (Diablitos Verdes)

  • La culpa es de las series (Los Pepinitos)

  • Junio Julio (Mano a mano)

Saludo de Murga

  • Chin Pum Fuera

  • La Descocada

  • La Zafada

  • Mano a mano

Retirada de Murga

  • Diablitos Verdes

  • La Zafada

  • Los Pepinitos

  • Mano a Mano

Puesta en escena de Murga

  • Chin Pum Fuera

  • La Zafada

  • Los Pepinitos

  • Mano a mano

Maquillaje de Murga

  • Chin Pum Fuera

  • La Zafada

Vestuario de Murga

  • Chin Pum Fuera

  • La Descocada

Escenografía de Murga

  • Chin Pum Fuera

  • La Descocada

Figura de Murga

  • Sol Morillas

Labor destacada

  • Salvador Castro (La Zafada)

  • Facundo Duarte (Chin Pum Fuera)

  • Lucas Ledesma (Los Pepinitos)

  • Matilde Izuain, Camilo González, Adelina Guastavino, Bruno Gutiérrez, Thiago Delpino Candelaria Maglioni, Juan Morillas (La Descocada)

Parodistas

Interpretación vocal masculina de Parodistas

  • Lucas Acosta (Buby’s Bis)

  • Marco Álvez (Popin’s)

  • Santiago Fernández (Imagine)

  • Mauro Pereira (Buby’s Bis)

  • Facundo Rocha (Los Gummy’s)

  • Nahuel Rodríguez (Los Gummy’s)

Interpretación vocal femenina de Parodistas

  • Jenny Araújo (Popin’s)

  • Erika Benítez (Indigos)

  • Natasha Rodríguez (Imagine)

  • Sabrina Rosa (Los Gummy’s)

  • Florencia Santana (Quijotes)

Coro de Parodistas

  • Buby’s Bis

  • Los Gummy’s

  • Quijotes

Arreglos corales de Pariodistas

  • Buby’s Bis

  • Los Gummy’s

  • Quijotes

Personaje de Parodistas

  • Tsu’tey – Facundo Ascorreta (Los Gummy’s)

  • Mae – Maite Azambuya (Popin’s)

  • Vendedor de cuentos – Pablo Caffaro (Buby’s Bis)

  • Pequeño vendedor – Valentino Calcagno (Los Tutu’s)

  • Flick - Emiliano Fornari (Sleeper’s)

  • Mercucio – Cecilia Gutiérrez (Los Tutu’s)

  • Ama Jacinta – Diego Gutiérrez (Los Tutu’s) 

  • Anina – Candela Lofrego (Crossed)

  • Héctor – Ignacio Meneses (Quijotes)

  • Vendedora quitamanchas – Antonella Monzón (Buby’s Bis)

  • Bichi-to’o - Nahuel Rodríguez (Los Gummy’s)

  • La Decana - Tatiana Suárez (Imagine)

Escena Paródica

  • 11 y 6 y la luna (Buby’s Bis)

  • Vendedores (Buby’s Bis)

  • Enfrentamiento entre soldados y Na’vi (Los Gummy’s)

  • Cultura Na’vi (Los Gummy’s)

  • La Palma de Mercucio (Los Tutu’s)

  • El casamiento (Popin’s)

  • Ernesto de la Cruz en TV (Quijotes)

  • La adivina y la presencia de Mama Imelda (Quijotes)

Labor actoral colectivo

  • Trudy y Serapio – Luna García y Bruno Canobbio (Los Gummy’s)

  • Abuela Coco, Madre y Zoraida – Belén Romero, Martina Silva, y Facundo Crossa (Quijotes)

  • Luis Miguel y su padre – Cristian García y Bryan Palmieri (Quijotes)

  • Trío Mariachi – Tadeo Pérez, Gabriel Ferreira, Sebastián Mondo (Quijotes)

  • Cocodrilo, Naveen y Tiana - Román Ferreira, Renzo Lima y Agustina Dorado (Popin’s)

  • 11 y 6 - Lucas Acosta y Ayelén Suárez (Buby’s Bis)

  • Artistas callejeros - Nicolás Acuña y Mauro Pereira (Buby’s Bis)

Puesta en escena de Parodistas

  • Buby’s Bis

  • Los Gummy’s

  • Quijotes

Coreografía de Parodistas

  • Buby’s Bis

  • Los Gummy’s

  • Quijotes

Cuerpo de baile de Parodistas

  • Buby’s Bis

  • Los Gummy’s

  • Quijotes

Bailarín de Parodistas

  • Benjamín Martínez (Imagine)

  • Sebastián Mondo (Quijotes)

  • Enzo Pintos (Sleeper’s)

  • Fabricio Silvera (Los Gummy’s)

Bailarina de Parodistas

  • Julieta Adinolfi (Quijotes)

  • Daiana Azambuya (Popin’s)

  • Ludmila Melcon (Quijotes)

  • Gabriela Nieto (Buby’s bis)

  • Antonella Ramos (Los Gummy’s)

Vestuario de Parodistas

  • Buby’s Bis

  • Crossed

  • Los Gummy’s

  • Quijotes

Maquilla de Parodistas

  • Buby’s Bis

  • Los Gummy’s

  • Sleeper’s

Escenografía y ambientación de Parodistas

  • Buby’s Bis

  • Sleeper’s

  • Quijotes

Figura de Parodistas

  • Lucas Acosta (Buby’s Bis)

  • Martín Bechi (Quijotes)

  • Ludmila Melcon (Quijotes)

  • Fabrizio Silvera (Los Gummy’s)

  • Franco Zagas (Los Tutu’s)

Labor destacada en Baile

  • Dilan Arias (Popin’s)

Revistas

Interpretación vocal femenina

  • Camila Díaz (Adrenalina)

  • Agustina Espina (Los Buscadores)

  • Martina Lima (Saphirus)

  • Iliana Sicao (Dulcinea)

Interpretación vocal masculina

  • Facundo Balta (Saphirus)

  • Facundo Castro (Saphirus)

  • Lautaro González (Adrenalina)

  • Braian Suárez (Zodiaco)

Arreglos corales de Revista

  • Adrenalina

  • Los Buscadores

  • Saphirus

Coro de Revista

  • Adrenalina

  • Dulcinea

  • Saphirus

Personaje de Revista

  • Matías Lago (Jade)

  • Mateo Leirós (Los Buscadores)

  • Anaclara Rosa (Adrenalina)

Escena de Revista

  • Alguien, la esperanza (Saphirus)

  • Crecer y soltar (Euphoria)

  • El Pueblo de los rutinarios (Dulcinea)

  • El Shopping y algo más (Adrenalina)

  • La negación (Zodíaco)

  • Todo puede salir mal (Zodíaco)

Puesta en escena de Revista

  • Saphirus

  • Zodíaco

Coreografía de revista

  • Adrenalina

  • Dulcinea

  • Saphirus

  • Zodíaco

Cuerpo de baile de Revista

  • Adrenalina

  • Fénix

  • Saphirus

Bailarina de Revista

  • Sofía Crucci (Fénix)

  • Trinidad Bonatti (Fénix)

  • Belén Figueredo  (Adrenalina)

  • Agustina Mazzuco (Adrenalina)

  • Victoria Montero (Saphirus)

  • Antonella Riquel (Adrenalina)

  • Agustina Rodríguez (Dulcinea)

Bailarín de Revista

  • Axel Álvarez (Adrenalina)

  • Nicolás Benítez (Dulcinea)

  • Diego Ramírez (Fénix)

  • Kylian Otero (Saphirus)

Vestuario de Revista

  • Dulcinea

  • Los Buscadores

  • Saphirus

Maquillaje de Revista

  • Euphoria

  • Fénix

  • Jade

Escenografía y ambientación de Revista

  • Dulcinea

  • Euphoria

  • Saphirus

Figura de Revista

  • Julián Ache (Zodíaco)

  • Camila Bentancur (Euphoria)

  • Facundo Castro (Saphirus)

  • Agustina Espina (Los Buscadores)

Labor destacada en baile

  • Julián Ache (Zodíaco)

  • Benjamín Bentancort (Los Buscadores)

  • Avril Guillen (Euphoria)

  • Morena Morales (Zodíaco)

  • Kiara Rodríguez (Adrenalina)

Labor colectiva destacada

  • Julián Ache, Santiago Gamboa, Morena Morales y Josefina Cordones (Zodíaco)

  • Braian Suárez (Zodíaco)

Menciones generales

Mejor coro del Carnaval

  • Adrenalina

  • Buby’s bis

  • La zafada

Mejores arreglos musicales del Carnaval

  • Buby’s bis

  • Cosme y damián

  • Saphirus

  • Zodíaco

Mejor musicalidad del Carnaval

  • Buby’s bis

  • La zafada

  • Saphirus

Mejor voz del Carnaval

  • Tamara Alonso (los gummy’s)

Dúo vocal del Carnaval

  • Camila Díaz y Lautaro González (Adrenalina)

  • Juan Pablo Muscarelli y Thiago Villar (Popin’s)

  • Florencia Santana y Erika Peña (Quijotes)

Mejor tema inédito del Carnaval

  • Tema final (Buby’s Bis)

  • Eclipse de miel y limón (Cachirulos)

  • La familia (Chin Pum Fuera)

  • Amor de enero (Cosme y Damián)

  • Para atravesar la vida (Euphoria)

Mejor banda musical del Carnaval

  • Cosme y Damián

  • Zodíaco

Mejor iluminación del Carnaval

  • Saphirus

Mejor texto del Carnaval

  • Gremlins

  • Mano a mano

  • Quijotes

  • Buby’s bis

Elenco del Carnaval

  • Saphirus

  • Quijotes

Espectáculo más representativo del Carnaval de las Promesas

  • Buby’s bis

Revelación del carnaval

  • Facundo Duarte (chin pum fuera)

Mejor comunicación y alegría del conjunto

  • Los Vagabundos

  • Diablitos Verdes

Mención a la evolución desde el monitoreo

  • Cachirulos

Mención a la evolución desde el encuentro evaluatorio

  • Euphoria

Mención a la participación femenina en el espectáculo

  • Los Tutu’s

  • Quijotes

Ffigura máxima

  • Facundo Balta

Noticias relacionadas: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo