Publicado: 17.04.2019 - 15:50 | Última actualización: 19.04.2019 - 11:27
Actividades con transmisión en vivo por TV Ciudad

Más de 25 mil personas ya visitaron la Semana Criolla

  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Semana Criolla del Prado
Semana Criolla del Prado  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Semana Criolla 2017
Semana Criolla 2017  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Semana Criolla del Prado
Semana Criolla del Prado  
Hasta el domingo 21 de abril se lleva a cabo la 94ª edición de la Semana Criolla, que cuenta con más de 200 artistas presentes en la Rural del Prado, variadas propuestas recreativas y culturales.

Desde el domingo 14 de abril se desarolla una nueva edición de la Semana Criolla, este año con novedades como las nuevas tendencias musicales que se suman a los tradicionales conjuntos folclóricos.

La Semana Criolla está siendo, además, transmitida en vivo y directo por TV Ciudad y retransmitido por TNU.

Junto a las propuestas artíticas se incorporan las de los stands de la Intendencia, entre las que se destacan las del Espacio Igualitario, las del Departamento de Desarrollo Económico y el Centro de Fotografía (CdF).

En el Espacio Igualitario se puede disfrutar de una amplia variedad de actividades como talleres, charlas, juegos y espectáculos. Ofrece, además, servicios y muestras.

El stand de Desarrollo Económico propone un recorrido creativo para conocer los distintos emprendimientos que lleva adelante y promueve, con una gran variadad de propuestas: productos de marroquinería, artesanías en madera, joyería, vestimenta, calzado, reciclados en madera, prendas, piedras y serigrafía, entre otros.

Por su parte, el CdF exhibe una selección de las muestras de Alfredo Zitarrosa y Prado Oriental. Además, cuenta con un rincón infantil.

La grilla de espectáculos artísticos continúa de la siguiente forma:

Miércoles 17 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15
  • Sandra Olguin y su Grupo: Hora 18
  • Duo Caléndula: Hora 19:10
  • Los Hermanos Silveira: Hora 20:20
  • Cristian Rojas y su banda: Hora 21:30

Escenario A. Zitarrosa

  • Juana y los Heladeros del Tango: Hora 16
  • Grupo Matices: Hora 17:15
  • Duo Copla Alta: Hora 18:30
  • Mestizo: Hora 19:45
  • Malena Muyala: Hora 21
  • Larbanois & Carrero: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Jueves 18 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • María Nohel y Quique Lafourcade: Hora 18
  • Mar y Sierra: Hora 19:10
  • Abriendo Caminos: Hora 20:20
  • Tantoman: Hora 21:30

Escenario A. Zitarrosa

  • Jorge “Coco” Echague y Banda: Hora 16
  • Las Hijas de Mandela: Hora 17:15
  • Gastón Ciarlo “Dino”: Hora 18:30
  • Sin Estribos: Hora 19:45
  • Y Sus Compadres: Hora 21
  • Carlos Malo: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Viernes 19 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • Cuarteto de Guitarras Las Avejtas: Hora 19:10
  • Duo Coames: Hora 20:20
  • Carmén Moran y Luciano Gallardo: Hora 21:30
  • Romina Sánchez: Hora 22:30

Escenario A. Zitarrosa

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentarán:

  • Muestra del ganado del certamen “Prof. Uruguay Nieto”: Hora 13
  • Reices Unidas: Hora 13:30
  • Ballet Folcklórico Canelones: Hora 14
  • Compañía La Folckórica: Hora 14:30
  • Ballet Folcklórico Añoranzas: Hora 15
  • Sentido Sur: Hora 15:30

Además, a partir de la hora 18:30 se presentarán:

  • Tabaré Leyton – Alberto Magnone: Hora 18:30
  • Ana Prada: Hora 19:45
  • Dúo Julio Cobelli – Nestor Vaz: Hora 21
  • Emiliano y el Zurdo: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Sábado 20 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • Hugo Cabeza: Hora 18
  • Andres Stagnaro: Hora 19:10
  • Dúo Turcatti y Pereira: Hora 20:20
  • Maria Elena Melo: Hora 21:30
  • Cacho Labandera: Hora 22:30

Escenario A. Zitarrosa

  • Héctor Numa Moraes: Hora 16
  • Catherine Vergnes: Hora 17:15
  • Lucía Aramburu: Hora 18:30
  • Florencia Nuñez y Estela Magnone: Hora 19:45
  • Jorge Nasser: Hora 21
  • Maciegas: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Horarios de ingreso y egreso

Ingreso

  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10  a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 3, del domingo 14 al miércoles 17 de abril
  • Pelossi, de 10 a 5, del jueves 18 al domingo 21 de abril.

Salida

  • Lucas Obes, de 10 a 24, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10 a 19 del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.

Localidades y beneficios

Las entradas generales tienen un precio único de $ 200; menores de 12 años entran gratis.

Para el ruedo las plateas tienen los siguentes valores:

  • Palco Oficial. $ 450

  • Palquito: $ 400

  • Buschental I y II: $ 350

  • Wanderers: $ 350

  • Lucas Obes: $ 300

  • Criollos II y III: $ 250

Las localidades están a la venta en todos los locales Abitab del país.

Beneficio Brou

  • Generales 2 x 1 para todos los días, hasta completar el cupo total de 15.500 ventas para toda la semana.
  • Domingo, lunes y martes, las entradas generales también dan acceso a las plateas de Ruedo, sin costo adicional.
  • Desde el miércoles: 2 x 1 para las tribunas Criollos 1 y 2, hasta completar el cupo de 200 ventas por día.

Las personas mayores de 65 años y jubiladas/os podrán ingresar gratis lunes 15 y martes 16 de abril.

Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo