Última actualización: 31.01.2019 - 13:05
#CarnavaldeMontevideo

Segunda semana de los escenarios populares

Tiempo de lectura: 7 minutos
Son 15 escenarios populares los que ofrecen espectáculos en diferentes barrios de Montevideo a partir del viernes 1º de febrero.

En cada escenario habrá conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas.

El costo de las entradas es de $ 70.

Escenario Lucho El Tito Suárez, Club Holanda (Rusia 2407)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Murga joven: Mamá Está Presa
  • 21.50 La Compañía
  • 22.40 Tronar de Tambores
  • 23.40 Metele que son Pasteles
  • 00.40 Géminis

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga joven: La Debutante
  • 21.50 Nazarenos
  • 22.40 Doña Bastarda
  • 23.40 Los Rolin
  • 00.40 El Show de la 8

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 Los Patanes
  • 21.50 La Venganza de los Utileros
  • 22.40 Valores
  • 23.40 Queso Magro

Escenario Las Torres Juan Taranto (Francisco de Quevedo 6081)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Murga joven: La Cane y Escardo
  • 21.50 Los Patanes
  • 22.40 House
  • 23.40 La Martingala
  • 00.40 Cyranos

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga joven: Se Mamó la Ternera
  • 21.50 Araca la Cana
  • 22.40 Sociedad Anónima
  • 23.40 DTP
  • 00.40 Sin Vergüenzas

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 Murga joven: La Debutante
  • 21.50 Nazarenos
  • 22.40 Los Rolin
  • 23.40 Curtidores de Hongos
  • 00.40 Géminis

Escenario Arbolito El Tejano (Av. Dr. Carlos María Ramírez 867)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Los Antiguos
  • 21.50 DTP
  • 22.40 La Pregonera
  • 23.40 La Trasnochada

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga joven: Nuez Changa
  • 21.50 Los Muchachos
  • 22.40 A Confirmar
  • 23.40 Araca la Cana
  • 00.40 Los Chobys
  • 01.40 Agarrate Catalina

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 A confirmar
  • 21.50 Madame Gótica
  • 22.40 La Venganza de los Utileros
  • 23.40 Los Rolin
  • 00.40 Nazarenos

Escenario Jardín de Nuevo París, Club Salus (Dr. Carlos María de Pena 5378)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Murga joven: La Debutante
  • 21.50 Los Antiguos
  • 22.40 El Show de la 8
  • 23.40 Madame Gótica
  • 00.40 Patos Cabreros

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga joven: Tute y Conga
  • 21.50 Bafo da Onça
  • 22.40 Los Rolin
  • 23.40 Sin Vergüenzas
  • 00.40 La Margarita

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 Murga joven: Mi Vieja Mula
  • 21.50 Jardín del Pueblo
  • 22.40 C1080
  • 23.40 Géminis
  • 00.40 Zíngaros

Museo del Carnaval (Rambla 25 de Agosto Nº 218)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Valores
  • 21.50 La Venganza de los Utileros
  • 22.40 Zíngaros
  • 23.40 La Mojigata

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Cyranos
  • 21.50 La Pregonera
  • 22.40 Los Antiguos
  • 23.40 Doña Bastarda

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 Yambo Kenia
  • 21.50 Línea Maginot
  • 22.40 Los Muchachos
  • 23.40 Jardín del Pueblo
  • 00.40 Cayó la Cabra

Escenario Gallo Durán Jardines de Manga (Avenida de la Aljaba s/n esquina Cipo, Plaza Manga)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 A Confirmar
  • 21.50 La Carpintera Roh
  • 22.40 C1080
  • 23.40 Yambo Kenia
  • 00.40 El Show de la 8

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga joven: Murgan Friman
  • 21.50 La Compañía
  • 22.40 La Croata
  • 23.40 Los Muchachos
  • 00.40 La Pregonera

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 Géminis
  • 21.50 Línea Maginot
  • 22.40 Cyranos
  • 23.40 Araca la Cana

Escenario Daniel Viglietti parque Los Fogones (avenida Millán 5109)

Viernes 1 de febrero

  • 20.15 Murga joven: Tute y Conga
  • 21.00 Luis Guarneiro
  • 21.50 Los Bergoglios
  • 22.40 Agarrate Catalina
  • 23.40 La Compañía

Sábado 2 de febrero

  • 20.15 Murga joven: Mamá Está Presa
  • 21.00 Géminis
  • 21.50 Sarabanda
  • 22.40 La Venganza de los Utileros
  • 23.40 Los Antiguos

Domingo 3 de febrero

  • 20.15 Murga joven: Murgan Friman
  • 21.00 Nilda
  • 21.50 Yambo Kenia
  • 22.40 Jardín del Pueblo
  • 23.40 Sin Vergüenzas

Escenario teatro de barrio Lavalleja (Av. de las Instrucciones 1435)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Murga joven: La que Entona el Premolar
  • 21.50 La Martingala
  • 22.40 La Compañía
  • 23.40 Cayó la Cabra
  • 00.40 Bafo da Onça

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga Joven: Medio Pelo
  • 21.50 Metele que son Pasteles
  • 22.40 Géminis
  • 23.40 Cyranos
  • 00.40 Araca la Cana

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 C1080
  • 21.50 Integración
  • 22.40 Yambo Kenia
  • 23.40 El Show de la 8

Escenario Monte de la Francesa (Lanús 5913 esquina Iturbé)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 La Clave
  • 21.50 Tronar de Tambores
  • 22.40 Jardín del Pueblo
  • 23.40 Momosapiens

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Sarabanda
  • 21.50 Los Rolin
  • 22.40 La Trasnochada
  • 23.40 Nazarenos

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 Integración
  • 21.50 La Gran Muñeca
  • 22.40 Línea Maginot
  • 23.40 Los Chobys

Escenario Almacén Cultural Macanudos (Gualconda 3327 esquina Magalona)

Viernes 1 de febrero

  • 20.15 Murga joven: A la Bartola
  • 21.00 DTP
  • 21.50 La Consecuente
  • 22.40 Momosapiens
  • 23.40 Jardín del Pueblo

Sábado 2 de febrero

  • 20.15 Murga joven: La Cane y Escardo
  • 21.00 Los Patanes
  • 21.50 Valores
  • 22.40 Sin Vergüenzas
  • 23.40 La Trasnochada

Domingo 3 de febrero

  • 20.15 Murga joven: Medio Pelo
  • 21.00 Luis Guarneiro
  • 21.50 Los Chobys
  • 22.40 Araca la Cana
  • 23.40 Aristophanes

Escenario Molino de Galgo (Pan de Azúcar 2397 esquina Timoteo Aparicio)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Los Rolin
  • 21.50 C1080
  • 22.40 Doña Bastarda
  • 23.40 Zíngaros

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Los Bergoglios
  • 21.50 Tabú
  • 22.40 Línea Maginot
  • 23.40 Momosapiens

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 Madame Gótica
  • 21.50 Valores
  • 22.40 La Trasnochada
  • 23.40 Patos Cabreros

Escenario Flor de Maroñas (Manuel Acuña Nº 3099)

Viernes 1 de febrero

  • 20.15 Murga joven: Nuez Changa
  • 21.00 C1080
  • 21.50 Cyranos
  • 22.40 Patos cabreros
  • 23.40 Bafo da onça

Sábado 2 de febrero

  • 20.15 Murga joven: La Verga de las Galaxias
  • 21.00 Jardín del Pueblo
  • 21.50 Momosapiens
  • 22.40 Los Chobys
  • 23.40 La Compañía

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 House
  • 21.50 Los Rolin
  • 22.40 La Mojigata
  • 23.40 Zíngaros

Escenario Anfiteatro Canario Luna (Dámaso Antonio Larrañaga esq. Ing. José Serrato)

Viernes 1º de febrero

  • 21.00 Integración
  • 21.50 La Clave
  • 22.40 Los Muchachos
  • 23.40 Aristophanes

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga joven: A la Bartola
  • 21.50 Los Jokers
  • 22.40 La Martingala
  • 23.40 Patos Cabreros
  • 00.40 La Mojigata

Domingo 3 de febrero

  • 21.00 La Compañía
  • 21.50 Cayó la Cabra
  • 22.40 Momosapiens
  • 23.40 Sociedad Anónima

Escenario Las Acacias (Bagé 3790)

Viernes 1 de febrero

  • 21.00 Murga Joven: Se Mamó la Ternera
  • 21.50 La Croata
  • 22.40 Géminis
  • 23.40 Los Muchachos
  • 00.40 Sociedad Anónima

Sábado 2 de febrero

  • 21.00 Murga joven: La que Entona el Premolar
  • 21.50 C1080
  • 22.40 La Pregonera
  • 23.40 El Show de la 8
  • 00.40 Los Antiguos

Escenario Pablo Estramín Paso las Duranas (Trápani 1350)

Viernes 1 de febrero

  • 20.15 Murga joven: Murger King
  • 21.00 Queso Magro
  • 21.50 Cyranos
  • 22.40 La Venganza de los Utileros

Sábado 2 de febrero

  • 20.15 Murga joven: Troja de Goyete
  • 21.00 La Compañía
  • 21.50 Agarrate Catalina
  • 22.40 Los Bergoglios
  • 23.40 La Margarita

Domingo 3 de febrero

  • 20.15 Murga joven: La Verga de las Galaxias
  • 21.00 Los Jokers
  • 21.50 La Carpintera Roh
  • 22.40 Patos Cabreros
  • 23.40 Nazarenos

Toda la información de Carnaval podés encontrarla en este sitio web.

Noticias relacionadas: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo