Última actualización: 22.11.2019 - 14:13
Movilidad

Cortes y desvíos de tránsito

Tiempo de lectura: 5 minutos
Hasta el lunes 25 de noviembre habrá cortes y desvíos de tránsito en diferentes puntos de Montevideo debido a obras, operativas y otras actividades en la vía pública.

Recordamos que tanto desvíos como cortes pueden seguirse a través de las redes sociales de Montevideo Tránsito, en Twitter y Facebook

Los siguientes cortes y desvíos pueden ser modificados o suspendidos en caso de condiciones climáticas desfavorables.

Sábado 23 de noviembre

Actividades relacionadas con el desarrollo del balotaje determinarán cortes y desvíos de transporte en el Centro, desde el sábado 23 hasta la madrugada del lunes 25.

  • Aquiles Lanza entre Av. 18 de Julio y San José, desde la hora 8.
    Líneas 149 y 522: Yaguarón, 18 de Julio, Constituyente, Santiago de Chile, Soriano, A. Lanza, a sus rutas.
     
  • Aquiles Lanza entre Mercedes y San José, desde hora 20.
    Líneas 149 y 522:  Yaguarón, Colonia, Cuareim, San José, A. Lanza,  a sus rutas.
     
  • Avenida 18 de Julio entre Río Negro y Yí, desde 20 h.
    Líneas por 18 de Julio hacia plaza Independencia: 18 de Julio, Barrios Amorín / Ejido, Colonia, Río Negro, 18 de Julio, a sus rutas habituales.
     
  • Líneas por 18 de Julio hacia afuera: 18 de Julio, Michelini, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Tacuarembó / Minas, a sus rutas habituales.
    Se realizarán las paradas oficiales ubicadas por las calles San José y Colonia.
     
  • Minas entre Guayabo y Rodó, en el horario de 7 a 17.
    Las líneas 17 (Casabó), 137 (Paso de la Arena) y 409 (Aviación) tomarán por Minas, J. E. Rodó, Jackson, avenida Rivera, avenida 18 de Julio, para retomar Minas y continuar a sus rutas habituales.
     
  • Av. 8 de Octubre entre D. A.  Larrañaga y J. Batlle y Ordóñez, de 6 a 0 h, por trabajos con grúa.
    Líneas urbanas y suburbanas por 8 de Octubre al Centro: 8 de Octubre, Batlle y Ordóñez, F. Sanguinetti, Joanicó, Luis A. de Herrera, Mariano Moreno, a sus rutas.
    Líneas urbanas y suburbanas por 8 de Octubre hacia afuera: 8 de Octubre, D. A. Larrañaga, J. J. Rousseau, Mª. Stagnero de Munar, 8 de Octubre a sus rutas habituales.
     
  • Dr. Eduardo Blanco Acevedo entre Mones Roses y Lieja, en el horario de 13 a 16.
     
  • Zelmar Michelini entre Soriano y Canelones, de 8 a 12 h, por izaje de equipos.
     
  • Florida desde Colonia hasta Mercedes en el horario de 8 a 13.
     
  • Colonia desde Ciudadela hasta Florida, en el horario de 13 a 18.

Domingo 24 de noviembre

  • Bulevar Artigas, entre Rodó y Charrúa, desde la hora 8 y hasta el final de la jornada.
    Líneas por Bv. Artigas hacia Punta Carretas: Bv. Artigas, Av. Rivera, Acevedo Díaz, Canelones, a sus rutas.
    Líneas por Bv. Artigas hacia Av. 18 de Julio/Tres Cruces: Bv. Artigas, Maldonado, Cassinoni, Francisco Canaro, Bv. Artigas, a sus rutas.
    Líneas por José  E. Rodó: Rodó, Cassinoni, Palmar, bv. Artigas a sus rutas.
     
  • Con motivo del balotaje, habrá cortes y desvíos por zona de exclusión en el área próxima a la sede de la  Corte Electoral.
    25 de Mayo entre J. Carlos Gómez e Ituzaingó, desde las 5 y hasta finalizar jornada.
    Línea CA1:  Ciudadela, 25 de Mayo, Juncal, Cerrito. Se realizarán las paradas oficiales ubicadas por la calle Cerrito.
    .
  • Aconcagua entre Michigan y Estrázulas, desde 5 a 23 h.
    Líneas a Portones: Aconcagua, Michigan, Orinoco, Estrázulas, Aconcagua a ruta.
    Líneas al Centro:  Aconcagua, Estrázulas, Pilcomayo, Michigan, Aconcagua a ruta.
     
  • Gonzalo Ramírez entre Minas y Magallanes, desde 5 a 19 h.
    Líneas 149 (Manga), 300 (Cementerio Central), 407 (Plaza España) y 522 (Sayago): Gonzalo Ramírez, Gaboto, San Salvador, L. Carnelli, G. Ramírez.
    Líneas 149 (Pocitos), 300 (Instrucciones), 407 (Portones) y 522 (Pocitos): G. Ramírez, L. Carnelli, Cebollatí, Gaboto, G. Ramírez.
     
  • Capitán Tula entre Walter Medina y José Belloni, desde 6 hasta 20.30 h.
    Línea L22 (barrio Capra): Capitán Tula,  Walter Medina, Matilde Pacheco, José Belloni a ruta.

Lunes 25 de noviembre

  • Plaza Vidiella entre Av. Garzón y Albérico Passadore, de 7 a 12.30 h, por tareas de poda.
    Líneas 147, 329 y L29:  Av. Garzón, Cno. Casavalle, Waldemar Hansen, Hudson, a sus rutas habituales.
     
  • Av. Estanislao López entre Av. Italia y Candelaria, desde 7.30 a 16 h.
  • La Paz y Piedra Alta desde la hora 00 a 9:30 por obras de saneamiento.

Línea 115 con destino a Ciudadela: La Paz – Magallanes – Cerro Largo – Hno. Damasceno – La Paz a su ruta habitual.

Los coches harán parada en Cerro Largo y Minas, en lugar de La Paz y Minas y La Paz y Hermano Damascena, las cuales se suprimen hasta el viernes 6 de diciembre, cuando culminen las tareas.

¿Te ha sido útil esta página?: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 2 sector Ejido, puerta 2 073
1950 2034
movilidad@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo