Cortes y desvíos de tránsito
Recordamos que tanto desvíos como cortes pueden seguirse a través de las redes sociales de Montevideo Tránsito, en Twitter y Facebook.
Los siguientes cortes y desvíos pueden ser modificados o suspendidos en caso de condiciones climáticas desfavorables.
Sábado 18
Por trabajos con grúas se cortará la circulación en la zona del Centro en las siguientes calles:
- Av. 18 de Julio entre P. de María y Martín C. Martínez (senda hacia el Obelisco), de 7 a 19 horas.
Líneas por 18 de Julio hacia afuera: 18 de Julio, Cnel. Brandsen, J. Requena, 18 de Julio, a sus rutas.
- Aquiles Lanza entre San José y Soriano, de 8 a 17 horas.
Líneas 149 y 522 hacia Pocitos: Yaguarón, 18 de Julio, Santiago de Chile, Soriano, A. Lanza, a sus rutas habituales.
- Luis Alberto de Herrera entre Emilio Raña y Sancho Panza, de 18 a 23 horas, por corso en Luis Alberto de Herrera.
Línea 79 (Ciudad Vieja): J. Batlle y Ordóñez, Larrañaga, Monte Caseros, Luis A. de Herrera, Luis Surraco, Mariano Moreno, a su ruta.
Línea 79 (Villa Española): Martín Fierro, José Hernández, Monte Caseros, Centenario, Batlle y Ordóñez, Canstatt, a su ruta.
Línea 404 (Palacio de la Luz): Av. 8 de Octubre, Larrañaga, E. Raña, J. Batlle y Ordóñez, J. P. Varela, a su ruta.
Línea 404 (Juana de América): L. A. de Herrera, J. P. Varela, J. Batlle y Ordóñez, Larrañaga, Joanicó, a su ruta.
Líneas 185, 186, 183 (Casabó / Santa Catalina / Paso Molino): L. A. de Herrera, Larrañaga, E. Raña, J. Batlle y Ordóñez, J. P. Varela, a sus rutas.
Líneas 185, 186, 181 (Pocitos): L. A. de Herrera, J. P. Varela, J. Batlle y Ordóñez, Larrañaga, Joanicó, a sus rutas.
- Buenos Aires entre Misiones y Treinta y Tres, de 8 a 17 horas, por tareas de saneamiento.
Las líneas desde Ciudad Vieja: Colón, Reconquista, Brecha, Buenos Aires, a sus rutas.
- Cádiz entre Tomás Gomensoro y José Batlle y Ordóñez, de 8 a 14 horas, por trabajos de saneamiento.
- Gobernador del Pino entre Benito Rique y Vidaurreta, por trabajos de saneamiento.
Domingo 19
- Soriano entre Ejido y Aquiles Lanza, de 8 a 17, por trabajos con grúa.
Líneas 141, 144, 409 y 427 (Plaza España - Paso de la Arena): Soriano, Santiago de Chile, Canelones, Carlos Quijano, Soriano, a sus rutas.
Líneas 407 (Plaza España): Ejido, Canelones, Carlos Quijano, Soriano, a su ruta.
- Minas entre Durazno y Cebollatí, de 16 a 00, por desfile de comparsas.
Línea 17 (Casabó): Gonzalo Ramírez, Gaboto, Canelones, Minas, a su ruta.
Línea 137 (Plaza España): Minas, Canelones, Martínez Trueba, Gonzalo Ramírez, a su ruta.
Línea 137 (Hacia Paso de la Arena): Gonzalo Ramírez, Salto, Maldonado, Minas, a su ruta.
Líneas 149 Pocitos, 522 Pocitos, 300 Instrucciones y 407 Portones: Gonzalo Ramírez, Salto, Maldonado, Magallanes, Gonzalo Ramírez, a sus rutas.
Líneas 149 (Instrucciones), 300 (Cementerio Central), 407 (Plaza España) y 522 (Sayago): Gonzalo Ramírez, Gaboto, Canelones, Martínez Trueba, a sus rutas.
Lunes 20
- Acevedo Díaz entre Rivera y José Enrique Rodó, entre las 8 y las 17 horas.
- José Pugnalini entre Marcelino Sosa y Dr. José María Penco, hasta el 26 de enero, de 7 a 17 horas.
- Garibaldi (senda hacia 8 de Octubre), entre Urquiza y 8 de Octubre, por trabajos viales.
Líneas 76, 187, 191, 329, 546: Garibaldi, Urquiza, Pte. Berro, 8 de Octubre, a sus rutas.
Parada suprimida: id. 3240 Garibaldi esq. 8 de Octubre.
Media calzada:
Lunes 20 y martes 21 de enero, ambos días de 7.30 a 14.00 sobre avenida Italia en senda solo bus al Este, por trabajos de hormigonado.
- Grecia entre Japón y Av. Carlos María Ramírez, hasta el 26 de enero, por trabajos de emergencia para OSE.
- Av. Uruguay entre Ejido y Yaguarón, de 7 a 17 horas, para realizar conexión de OSE.
- Constituyente esquina Yaro, de 8 a 17 horas, para realizar tareas de hormigonado en la obra.