Publicado: 30.06.2015 - 15:29 | Última actualización: 13.11.2020 - 10:57

Ganadores FONA - Ediciones anteriores

Listado de ganadores del premio FONA desde la edición 1995 a la de 2020.

Año 2020

Categoría documental:

  • "La caja negra" de Elisa Barbosa Riva
  • "La nieve entre los dos" de Pablo Martínez Pessi

Categoría ficción:

  • "Las vidas privadas" de Ana Guevara
  • "Amalia y el Diablo" de Rodrigo Spagnuolo

Año 2019

Categoría documental:

  • "Puta historia" de Marta García y Sol Infante
  • "Perkal, la memoria de un hombre" de Paola Perkal

Categoría ficción:

  • "Milonga" de Laura González
  • "La última reina" de Lucía Garibaldi

Año 2018

Categoría Ficción:

  • Pueblo chico, de Esteban Schroeder
  • Julio, de Juan Manuel Solé

Categoría Documental:

  • El filmador, de Micaela Solé
  • Salam, de Enrique Buchichio

Año 2017

Categoría Ficción:

  • Los tiburones, de Pancho Magnou
  • Al morir la Matinée, de Maximiliano Contenti

Categoría Documental:

  • El camino de Allah, de Santiago López
  • Tierra de niños, de Carolina Campo Lupo

Llamado extraordinario documentales

  • Mirada, de Alejandro Rocchi
  • Hot Club de Montevideo, de Maximiliano Contenti

Año 2016

Categoría Ficción:

  • Las vacaciones de Hilda, de Agustín Banchero
  • El empleado y el patrón, de Manuel Nieto

Categoría Documental:

  • Los sueños de mi padre, de Juan Ignacio Fernández
  • Alcira y el campo de espigas, de Agustín Fernández Gabard

Año 2015

Categoría Ficción:

  • Mateína, de Pablo Abdala
  • La querencia, de Diego Arsuaga

Categoría Documental

  • Ulises, la intención del colibrí, de Sergio de León
  • Calle Durazno, de Juan Álvarez Neme

 Año 2014

Categoría Ficción:

  • La emboscada, de Micaela Solé
  • El mundo de los videos, de Rodrigo Lappado

Categoría Documental:

  • Autómata, de Germán Tejeira
  • Un viaje de locos, de Alicia Cano

Año 2013

Categoría Ficción:

  • El tema del verano, de Pablo Stoll
  • El apóstata, de Federico Veiroj

Categoría Documental:

  • Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi
  • Rapero del bajo mundo, de Santiago Gonzales Dambrauskas

Año 2012

Categoría Ficción:

  • Pornostein de Mariana Secco
  • Las toninas van al Este, de Gonzalo Delgado

Categoría Documental:

  • El hombre congelado, de Gerardo Castelli
  • Cometa sobre los muros, de Noelia Torres

Año 2011

Categoría Ficción:

  • Kaplan, Álvaro Brechner
  • Zanahoria, Natacha López
  • Los enemigos del dolor, Micaela Solé

Categoría Documental:

  • Avant, de Virginia Bogliolo
  • Amigo lindo del alma, de Daniel Charlone
  • Roslik: sospechosamente rusos, de Julián Goyoaga

Año 2010

Categoría Ficción:

  • El rincón de Darwin, de Diego Fernández Pujol
  • Tanta agua, de Agustina Chiarino

Categoría Documental:

  • La flor de la vida, de Adriana Loeff
  • El preso, de Ana Tipa
  • Chau Pelado, de Miguel Presno

Año 2009

Categoría Ficción:

  • Relocos y repasados, de Mariana Secco
  • Solo, de Juan José López
  • El lugar del hijo, de Manuel Nieto, cambió de nombre a El militante

Categoría Documental:

  • Exiliados, de Stefano Tononi
  • Chico Ferry, de Mario Jacob

Año 2008

Categoría Ficción: 

  • 3, de Pablo Stoll
  • Selkirk, de Walter Tournier
  • La demora, de Rodrigo Plá

Categoría Documental: 

  • El almanaque, de José Pedro Charlo
  • Manual para ser un macho alfa, de Guillermo Kloetzer
  • El destello, de Anna Jancsó

Año 2007

Categoría Ficción:

  • Dando vueltas, de Iván Mazza (no se realiza)
  • Norberto apenas tarde, de Daniel Handler

Categoría Documental: 

  • Fraylandia, de Ramiro Ozer Ami
  • Las flores de mi familia, de Juan Ignacio Fernández.

Año 2006

Categoría Ficción: 

  • Mal día para pescar, de Álvaro Brechner
  • Reus, de Pablo Fernández
  • Anina Yatay Salas, de Alfredo Soderguit

Categoría Documental:

  • Desde adentro, de Vasco Elola

Año 2005

Categoría Ficción:

  • El fin del mundo, de Diego Arsuaga
  • El cuarto de Leo, de Enrique Buchichio

Categoría Documental:

  • Los sonidos del silencio, de Virginia Martínez (no se realiza)

Año 2004

Categoría Ficción:

  • Ojos de madera, de Roberto Suarez (no se realiza)
  • Rambleras, de Daniela Speranza

Categoría Documental: 

  • El Pocavida, de Aldo Garay

Año 2002

Categoría Ficción:

  • Whisky, de Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella
  • El baño del Papa, de Enrique Fernández

Categoría Documental:

  • Palabras verdaderas, de Ricardo Casas

Año 2001

Categoría Ficción:

  • Tokio Boogie, de Pablo Casacuberta (no se realiza)
  • Ruido, de Marcelo Bertalmío

Categoría Documental:

  • El álbum, de Mario Jacob (no se realiza)

Año 2000

Categoría Ficción:

  • La señal, de Álvaro Buela
  • Torquator, de Aldo Garay, cambió de nombre por La espera

Categoría Documental:

Montevideo 2000, de Mario Handler, cambió de nombre por Aparte.

Año 1999

Categoría Ficción:

  • Mala racha, de Daniela Speranza - Diva
  • Llamada para un cartero, de Brummel Pommerenck/J. Rodríguez
  • El viaje hacia el mar, de Guillermo Casanova

Año 1998

Categoría Ficción:

  • La memoria de Blas Quadra, de Ricardo Beiro/Luis Nieto
  • El viñedo, de Esteban Schroeder
  • Mi querido hereje, de Ricardo Palomeque/Hermes Millán

Año 1997

Categoría Ficción:

  • Los durmientes, de Diego Arsuaga, cambió de nombre por Corazón de fuego
  • En la puta vida, de Beatriz Flores Silva

Categoría Documental:

  • Ácratas, de Virginia Martínez

Año 1996

Primer llamado a consurso de proyectos audiovisuales

Categoría Ficción:

  • Subterráneos. La imagen, de Alejandro Bazzano
  • Una forma de bailar, de Álvaro Buela
  • Miedo silencioso, de Ricardo Islas

Categoría Documental:

  • Ópera Claxon, de Horacio Santos
  • Idea, de Mario Jacob - Imágenes
  • Bichuchi, la vida de Alfredo Evangelista, de Aldo Garay - Avril

Año 1995

Concurso presentación de videos inéditos

Categoría Ficción: 

  • Distracción fatal, de Maida Moubayed
  • La trampa, de Julio Porley y Ricardo Islas
  • Vida rápida, del Grupo Hacedor

 Categoría Documental:

  • La urdimbre silenciosa, de Horacio Santos
  • India Muerta, de Hilary Sandison
  • Yo la más tremendo, de Aldo Garay (mención)

Categoría Animación:

  • Madre Tierra, creación colectiva/Imágenes
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Ejido, puerta 3 155
1950 interno 3171
fona@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 09.00 a 15.00 h
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo