Publicado: 11.02.2019 - 13:25 | Última actualización: 24.08.2021 - 17:36

Jurados del Concurso. Ediciones anteriores

Jurados del concurso FONA desde la edición 1995 a la 2020.

Jurados 2020

Ficción

  • Albertina Carri
  • Laura Gutman
  • Álvaro Buela

Documental

  • Ana Luiza Acevedo
  • Florencia Chao
  • Emiliano Mazza

Jurados 2019

Ficción

  • Sebastián Bednarik
  • Manuel Facal
  • Natalia Smirnoff

Documental

  • Virginia Bogliolo
  • Stefano Tononi
  • Gabriela Sandoval

Jurados 2018

Ficción

  • Lita Stantic
  • Óscar Estévez
  • Fernando Buttazoni

Documental

  • Mario Handler
  • Pablo Ferré
  • Laura Bua

Jurados 2018 llamado documental extraordinario

  • Ana Tipa
  • Claudia Abend

Jurados 2017

Ficción

  • Leandro Listorti
  • Natacha López
  • Pablo Dotta

Documental

  • Celina Murga
  • Enrique Buchichio
  • Sergio de León

Jurados 2016

Ficción

  • Enrique Buchichio
  • Sergio de León
  • Celina Murga

Documental

  • Virginia Martínez
  • Nicolás Prividera
  • Andrea Pozzolo

Jurados 2015

Ficción

  • Marcos Morón
  • Martín Papich
  • Juan Vera

Documental

  • Alicia Cano
  • Beto Rodrigues
  • Marcelo Rabuñal


Jurados 2014

Ficción

  • Mauro Baptista
  • Adrián Biniez
  • Lucila Bortagaray

Documental

  • Luis Zaffaroni
  • Ricardo Casas
  • Ricardo Restrepo

Jurados 2013

Ficción

  • Laura Sansone
  • Rodrigo Moreno
  • Hugo Castro Fau


Documental

  • Vasco Elola
  • Marcelo Casacuberta
  • Daniel Charlone


Jurados 2012

Ficción

  • Pablo Rovito
  • Daniela Speranza
  • Luis Elbert


Documental

  • Juan Álvarez
  • Mariana Viñoles
  • Patricia Boero


Jurados 2011

Ficción

  • Lucrecia Martel
  • Laura Santullo
  • Pablo Stoll

Documental

  • Anna Jancsó
  • Lita Stantic
  • Gualberto Baña


Jurados 2010

Ficción

  • Mariella Besuievsky
  • Jorge Goldenberg
  • Manuel Martínez Carril

Documental

  • Gualberto Baña
  • Anna Jancsó
  • Lita Stantic


Jurados 2009

Documental

  • Andrés di Tella
  • Aldo Garay
  • Roberto Blatt


Ficción

  • Margarita Musto
  • Fernando Castets
  • Federico Veiroj


Jurados 2008

Documental

  • Walter Achúgar
  • Lorena Muñoz
  • Juan José Mugni


Ficción

  • Vicente Ferraz
  • Alejandro Legaspi
  • Héctor Vidal


Jurados 2007

  • Yamandú Marichal
  • Enrique Fernández
  • Verónica Cura


Jurados 2006

  • Rosalba Oxandabarat
  • Tato Ariosa
  • Israel Caetano


Jurados 2005

  • Manuel Antin
  • Jorge Jellinek
  • Aldo Garay

Jurados 2004

  • Juan Carlos Rodríguez Castro
  • Antonio Grompone
  • Luis César D’Angiolillo

Jurado 2002

  • Walter Tounier
  • Graciano Pascale
  • Lita Stantic


Jurado 2001

  • Pablo Dotta
  • Ildefonso Beceiro
  • Jorge Goldenberg


Jurado 2000

  • Hugo Burel
  • Virginia Martínez
  • Beda Docampo Feijoo


Jurado 1999

  • Mario Handler
  • Claudio Invernizzi
  • Martín Salinas


Jurado 1998

  • Homero Alsina Thevenet
  • Eduardo Mignona
  • Daniel Arijón


Jurado 1997

  • Alberto Paredes
  • Ferruccio Musitelli
  • Ricardo Wullicher


Jurado 1996

  • Antonio Larreta
  • Jorge Denevi
  • Jaime Yavitz
  • Alvaro Ahuntchaín
  • Irene Gonçalvez


Jurado 1995

  • Fernando Beramendi
  • Álvaro Buela
  • Ricardo Casas
  • Pablo Hocacanyan
  • Soledad Inchausti
     
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Ejido, puerta 3 155
1950 interno 3171
fona@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 09.00 a 15.00 h
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo