Publicado: 07.02.2018 - 12:37 | Última actualización: 09.02.2018 - 15:44
Conocé el orden de las agrupaciones y los desvíos de tránsito

Jueves y viernes las Llamadas te esperan

Tiempo de lectura: 5 minutos
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustin Fernandez Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
El Desfile de Llamadas 2018 se realizará los días jueves 8 y viernes 9 de febrero, desde la hora 20:30 por los barrios Sur y Palermo.

Las 46 agrupaciones saldrán desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, para continuar por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas.

Cambios en el tránsito

El Desfile de Llamadas determinará cambios circulatorios desde Carlos Gardel y Héctor Gutierrez Ruiz hasta Isla de Flores y Gaboto.

Las modificaciones en el tránsito se realizarán a partir de la hora 8 del miércoles 7 de febrero y continuarán hasta el sábado 10 de febrero, con motivo del armado y desarmado del mobiliario.

Modificación en recorrido de líneas de transporte

Se modificará el recorrido de las siguientes líneas y las rutas alternativas serán las siguientes:

  • Lineas 149 - 522 hacia Pocitos: Aquiles Lanza, Maldonado, Magallanes, Av. Gonzalo Ramírez, a sus rutas.
  • Lineas 149 - 522 hacia Mendoza - Sayago: Av. Gonzalo Ramírez, Gaboto, Canelones, Ejido, a sus rutas.
  • Linea 137 hacia Paso de la Arena: Durazno, Minas, a su ruta.
  • Línea 137 hacia Aduana, Pza. España: Av. Gonzalo Ramírez, Gaboto, Canelones, Paraguay, a su ruta.
  • Línea 407 hacia Portones: Maldonado, Magallanes, G. Ramíre, a su ruta.
  • Línea 407 hacia Pza. España: Gonzalo Ramírez, Gaboto, Canelones, Ejido, a su ruta.
  • Línea 300 hacia Crio. Central: Gonzalo Ramírez, Santiago de Chile, Cebollatí, Ejido.
  • Línea 300 hacia Instruccions: Ejido, G. Ramírez, a su ruta.

Localidades

Las localidades podrán adquirirse en los locales de la red Abitab hasta la hora 17 del miércoles 7 de febrero. Los precios son los siguientes:

  • Populares - $ 190

  • Preferenciales - $ 390

  • Platea Turista - $ 650

  • Palcos - $ 900 c/u

De existir remanente de localidades se venderá en el circuito los días de desfile. Desde el exterior del país también se pueden comprar localidades en palcos a través del Museo del Carnaval.

Orden de participación en las Llamadas 2018

Jueves 8 de febrero

  • Hora 20:50 - Comparsa del Sacude

  • Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

  • Hora 21:00 - Kalema

  • Hora 21:10 - La Fuerza

  • Hora 21:20 - Mandinga

  • Hora 21:30 - Nimba

  • Hora 21:40 - Las Panteras de Benguela

  • Hora 21:50 - Templando en Puerto Rico

  • Hora 22:00 - Makondo

  • Hora 22:10 - La Explanada 

  • Hora 22:20 - Kalumkembe

  • Hora 22:30 - Los Niche

  • Hora 22:40 - Malanque

  • Hora 22:50 - E.P.

  • Hora 23:00 - L.C.V.

  • Hora 23:10 - Somalia

  • Hora 23:20 - Agguanile

  • Hora 23:30 - Cruzadera

  • Hora 23:40 - La que toca 

  • Hora 23:50 - La Dominó

  • Hora 00:00 - La Covacha 

  • Hora 00:10 - Afrocan

  • Hora 00:20 - La Sandunguera

  • Hora 00:30 - Lulonga

  • Hora 00:40 - Maldombe

  • Hora 00:50 - La Mazumba

Viernes 9 de febrero

  • Hora 20:15 - Mundo Afro

  • Hora 20:25 - Mujeres de Negro

  • Hora 20:40 - La Peregrina (De Suecia)

  • Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

  • Hora 21:00 - C 1080

  • Hora 21:10 - Yambo Kenia

  • Hora 21:20 - La Jacinta 

  • Hora21:30 - Sarabanda

  • Hora 21:40 - Tronar de Tambores

  • Hora 21:50 - La Simona 

  • Hora 22:00 - Cenceribó

  • Hora 22:10 - La Tangó

  • Hora 22:20 - Zumbae

  • Hora 22:30 - Valores

  • Hora 22:40 - La Facala

  • Hora 22:50 - Elegguá

  • Hora 23:00 - M.Q.L.

  • Hora 23:10 - La Fabini

  • Hora 23:20 - La Gozadera

  • Hora 23:30 - La Unicandó

  • Hora 23:40 - Batea de Tacuarí

  • Hora 23:50 - La Generación Lubola

  • Hora 00:00 - Mi Morena

  • Hora 00:10 - La Carpintera Roh

  • Hora 00:20 - Candongafricana

  • Hora 00:30 - Urafrica

  • Hora 00:40 - Samburu Moran

  • Hora 00:50 - De San Carlos

Jurado

El jurado del concurso será presidido por presidente Xosé de Enríquez y lo integrarán en los diferentes rubros las siguientes personas:

  • Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

  • Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

  • Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

Dirección: 
CARLOS GARDEL Y ZELMAR MICHELINI
¿Te ha sido útil esta página?: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo