Publicado: 09.12.2019 - 16:00 | Última actualización: 10.12.2019 - 10:46
Edición 2019

Movida Joven entregó premios

Tiempo de lectura: 6 minutos
Se conocieron a las y los ganadores de la edición 2019 de la Movida Joven, el evento multiartístico que organiza anualmente nuestra Secretaría de Infancia, Adolescencia y Juventud.

La entrega de premios se realizó en el marco del festival Mojo, que se realizó sábado 7 y domingo 8 de diciembre en el parque Batlle.

DESFILE Cuerdas de tambores

  • Premio: Delicia Rítmica

Jurados: Ismael Bertola y Fernando Nuñez.

ENCUENTRO DE VISUALES

Fotografía

  • Premios: Yuka Irureta, Gonzalo Perazza, Maira Nicolai.
  • Mención: Esteban Leal, por su calidad plástica.

Jurados: Patricia Torres - Luis Alonso (CDF).

Cortos

  • Premios: Restos, de Laura Castillo; Mi casa, de Ignacio Esquivel; Ojos como puñales, de Laura Lasalvia.

Jurados: Mariángel Solomita y Martín Rivero

ILUSTRACIÓN

  • Premios: Esteban Antognaza, Valentín Silva, Martina Hill Queirolo.
  • Menciones: Manuel Chelle, Camila Álvarez, Santiago Badt.

Jurados: Luis Prada (Tunda) y Augusto Giovanetti.

MURALISMO

  • Premios: Sebastián Santos, Martín Varela, Leandro Bustamante.
  • Menciones: Eugenio Vaz (mejor paleta), Caro Antúñez (contenido).

Jurados: Min 8, José Gallino.

ENCUENTRO DE DANZA

  • Premios: Primaves, Recorriendo Caminos, Dementes Creativas.

Menciones:

  • Grupo Primaves - Cuerpo de baile.
  • Dirección - Dementes Creativas.
  • Producción Integral - I Dance.
  • Idea Original - Orlama Jazz.
  • Destacada labor - Trìo Ipicuera (trío malambo), Dúo Orlama (jazz).
  • Bailarinas - María Eugenia Vaz, La Bambù, Pangea.
  • Bailarines- Ipicuera, Orlama Jazz, I Dance

Jurados: Nacho Cardozo y Daniela Marotta. Tutor: Raphael Dufourt y Alvarez

ENCUENTRO DE LITERATURA

Premios

  • Martín Gianni Solari Silvero / La revolución de las aplicaciones App / género dramaturgia.
  • Iván Mederos / La luz de los años / género poesía.
  • Gonzalo Cousillas / Tempestualizar un poco / género poesía.

Menciones:

  • Apuntes sobre ser una / Poesía / Lina Fernández Pereira.
  • Valor / Novela / Maicol Terra Silveira.

Jurados: Ana Solari y Alberto Gallo.

ENCUENTRO DE TEATRO

Premios:

  • "Los Blat", del grupo Que lo sepa tu madre, por decisión unánime.
  • "82.125", del grupo PAn con manteca, por decisión unánime.
  • "Sueño de artesanos", del grupo Cortesanos, por decisión dividida.

Menciones:

  • Actriz para destacar: María Belén Ivanchuk, la dueña de casa de la obra "Los Blat" (grupo Que lo sepa tu madre).
  • Actor para destacar: Nicolás Tapi, el falso doctor de "El Médico Fingido" (grupo Espadol), por sus capacidades de comediante.
  • Actor para destacar: Nicolás Silva. Odiseo, de la obra "Nüremberg" por su gran evolución en la actuación desde la prueba hasta la presentación en El Galpón.
  • Actriz: Melanie De Armas, por la comunicación con el público y la capacidad de improvisación, para alguien que nunca se había subido a un escenario.
  • Al grupo "Viejos son los trapos" por la comicidad y la alegría de su elenco, como también por la originalidad del texto, que surge del propio grupo.
  • Mención al grupo: Tras Bambalinas (de Trinidad, Flores) por su evolución, desde lo mostrado en la prueba de admisión hasta la presentación en El Galpón.
  • Mención a la tarea que se está realizando en el liceo N° 46, con su grupo "Tragicómicos del 46", por su interés e importancia social y barrial.
  • Mención al grupo Noctámbulos, por su lenguaje corporal y por la ambientación sonora del espectáculo en relación al interés y el clima que generaba para actores y público, en un rubro generalmente poco explotado.
  • Mención al trabajo del director: Martín García (grupo Vernáculo).
  • Mención actriz: Matilde Leyba (grupo Vernáculo).
  • Mención a la puesta en escena: grupo Vernáculo.

Jurados: Rogelio Gracia y Fito Galli. Tutor:Alejandro Martínez.

ENCUENTRO DE CANTO

  • Premios: Dúo Ave,  Fiorella, Dasek.

Menciones:

  • Cuarteto Olga vocal: Mejor claridad y afinación.
  • Fernanda: Mejor creatividad y afinaciòn.
  • Alvo Ríos: Mejor interpretación e interacción con el público.
  • Isabel Lenoir: Mejor creatividad, presencia escénica e interpretación.
  • Fran Romero: Mejor interacción con el público.
  • Guada: Mejor afinación y creatividad.
  • Paulina y Adriel: Mejor afinación y presencia escénica.
  • Pilar Apesetche: Mejor interpretación y puesta escénica.
  • Lucas Texeira: Mejor interpretación.
  • Lu Migues: Mejor originalidad.
  • Sofía León: Mejor intérprete.

Jurados: Alfonsina Alvarez y Victoria Ripa.

ENCUENTRO DE MUSICA

  • Premios: Pepe Delay, Charruas Crew, Contra Reloj.

Menciones:

  • Revelación Batería: Julia Guerriero (Bien de Vivo).
  • Mejor Vocalista Masculino: Santiago Toja (Lobos Pastores).
  • Mejor Frontman (líder de banda): Mateo Navarrete (Contra Reloj).
  • Vocalista Revelación: Anya Waimberg (Grupo Anya).
  • Mejores Letras: Grupo AVR.
  • Mejor Performer - Vocalista Masculino: Martín Sánchez (Milongas Black).
  • Mejor Voz Femenina: Romina Bonino (Milongas Black).
  • Banda Más Agitadora: Tapelao.

Jurado: Lea Bensason y Claudio Picerno.

ENCUENTRO DE CUERDAS DE TAMBORES

  • Premios: La Cuatro Cuartos, Danza Negra, La del Sur.

Jurados: Fernando Núñez y Ana Claudia de León.

Noticias relacionadas: 
¿Te ha sido útil esta página?: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Soriano, puerta 3 057, 3 058
1950 2257 / 2274 / 2931
desarrollo.social@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo