Publicado: 30.12.2021 - 10:38 | Última actualización: 10.05.2022 - 14:55

Torneo Jr. NBA Montevideo

El torneo se realizó durante los meses de enero, febrero y marzo de 2022. Finalizó el domingo 13 de marzo en el Antel Arena.

El formato del torneo simula el torneo de la NBA con temporada regular, play off, finales de conferencia y final entre los ganadores de las conferencias este y oeste.

El torneo finalizó el domingo 13 de marzo.

LISTADO DE EQUIPOS

Masculino Oest​e

Municipio A

  • Equipo 1: Memphis Grizzlies, referente Sofía Antúnez
  • Equipo 2: Utah Jazz, referente Alejandro Pardo
  • Equipo 3: Phoenix Suns, referente Julio Arocha
  • Equipo 4: Golden State Warrior, referente Santino Fernández

Municipio B

  • Equipo 1: Los Ángeles Lakers, referente Franco Quiroga
  • Equipo 2: Los Ángeles Clippers, referente Alem García
  • Equipo 3: Denver Nuggets, referente Hugo Kuvachek

Municipio C

  • Equipo 1: Minessota Timberwolves, referente Tabaré Reboll
  • Equipo 2: San Antonio Spurs, referente Alejandro Firpo
  • Equipo 3: Dallas Mavericks, referente Nicolás Correa
  • Equipo 4: Sacramento Kings, referente Mauricio González

Municipio G

  • Equipo 1: Houston Rockets, referente Luis Fau
  • Equipo 2: New Orleans Pelicans, referente Rafael Andrade
  • Equipo 3: Oklahoma City Thunder, referente Sebastián de Carlos
  • Equipo 4: Portland Trail Blazers, referente Félix González

Masculino Este

Municipio CH

  • Equipo 1: Chigago Bulls, referente Álvaro Auchayna
  • Equipo 2: Milwaukee Bucks, referente Germán Vila
  • Equipo 3: Brooklyn Nets, referente Damián Lourido

Municipio D

  • Equipo 1: Charllote Hornets, referente Gonzalo Negro
  • Equipo 2: Cleveland Cavaliers, referente Juan Pablo Taborda
  • Equipo 3: Miami Heat, referente Gonzalo Negro
  • Equipo 4: Philadelphia 76, referente Santiago Sosa

Municipio E

  • Equipo 1: Boston Celtics, referente Rodrigo Morele
  • Equipo 2: Washington Wizards, referente Pablo Arévalo
  • Equipo 3: Atlanta Hawks, referente Pablo Fitterman
  • Equipo 4: New York Knicks, referente Juan Romang

Municipio F

  • Equipo 1: Detroit Pistons, referente Marcelo Zunino
  • Equipo 2: Toronto Raptors, referente Franco Saralegui
  • Equipo 3: Orlando Magic, referente Alejandra López
  • Equipo 4: Indiana Pacers, referente Alejandra López

Femenino Oeste

Municipio C

  • Equipo 1: Memphis Grizzlies, referente Diego Olivera
  • Equipo 2: Utah Jazz, referente Diego Olivera
  • Equipo 3: Phoenix Suns, referente Nadia Cigliutti
  • Equipo 4: Golden State Warriors, referente Fiorella Garbarino

Municipio G

  • Equipo 1: Denver Nuggets, referente Alejandro Pardo
  • Equipo 2: Los Angeles Lakers, referente César Píriz
  • Equipo 3: Los Angeles Clippers, referente Rafael Andrade
  • Equipo 4: Dallas Mavericks, refente Luis Fau

Femenino Este

Municipio E

  • Equipo 1: Cleveland Cavalliers, referente Victoria Pereyra
  • Equipo 2: Philadelphia 76, referente Rodrigo Morele
  • Equipo 3: Charlote Hornets, referente Alejandra López
  • Equipo 4: Washington Wizard, referente Gonzalo Negro

Municipio CH

  • Equipo 1: Milwaukee Bucks, referente Santiago León
  • Equipo 2: Miami Heats, referente Mariana Lema
  • Equipo 3: BrooklinNets, referente Mariana Lema
  • Equipo 4: Chigago Bulls, referente Ricardo García
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Estadio Centenario - Tribuna Colombes s/n
1950 7280
secretaria.deportes@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10.00 a 16.00 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo