Publicado: 16.02.2020 - 06:18 | Última actualización: 18.02.2020 - 16:30
Carnaval de Montevideo

Fallos del Desfile Oficial de Llamadas 2020

Tiempo de lectura: 4 minutos
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de llamadas  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
La comparsa Cenceribó fue la ganadora de la edición 2020 del Desfile Oficial de Llamadas, que este año llevó el nombre de Julio Sosa "Kanela".

Más de 50 agrupaciones participaron de una de las fiestas populares más grandes de nuestro país, que se desarrolló los días 14 y 15 de febrero por la calle Isla de Flores.

Además, el Desfile de Llamadas de este año llevó el nombre de Julio Sosa "Kanela", en homenaje a este emblemático artista del carnaval uruguayo fallecido en diciembre de 2019.

Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes son los siguientes:

  1. Cenceribó, con 420 pts.

  2. Yambo Kenia, con 414 pts.

  3. Uráfrica, con 411 pts.

  4. C1080, con 410 pts.

  5. Valores, con 407 pts.

  6. Generación Lubola, con 404 pts.

  7. La Fabini, con 401 pts.

  8. Candongafricana, con 399 pts.

  9. Templando en Puerto Rico, con 397 pts.

  10. La Jacinta, con 395 pts.

  11. La Tangó, con 395 pts.

  12. Sarabanda, con 395 pts.

  13. Hechiceros, con 394 pts.

  14. M.Q.L., con 392 pts.

  15. La Unicandó, con 391 pts.

  16. La Rodó, con 387 pts.

  17. Tronar de Tambores, con 386 pts.

  18. La Facala, con 386 pts.

  19. La Gozadera, con 385 pts.

  20. L.C.V., con 383 pts.

  21. La Fuerza, con 382 pts.

  22. Sonidanza, con 381 pts.

  23. La Simona, con 381 pts.

  24. Kalumkembé, con 380 pts.

  25. La Explanada, con 377 pts.

  26. Batea de Tacuarí, con 376 pts.

  27. Samburú Morán, con 375 pts.

  28. La Covacha, con 374 pts.

  29. Nimba, con 373 pts.

  30. La Llama sigue Encendida, con 371 pts.

  31. Integración, con 371 pts.

  32. Umbelé, con 370 pts.

  33. Africanísima Negranza, con 366 pts.

  34. Elegguá, con 365 pts.

  35. Senegal, con 365 pts.

  36. Malanque, con 360 pts.

  37. Mi Morena, con 356 pts.

  38. Uganda, con 352 pts.

  39. Mandinga, con 351 pts.

  40. La Vía, con 346 pts.

  41. La Mazumba, con 341 pts.

  42. KZ, con 339 pts.

  43. Barrica, con 338 pts.

  44. La Restauración, con 333 pts.

  45. Ay Q'Darle, con 314 pts.

  46. Kimbara, con 286 pts.

En caso de puntajes empatados, la ubicación se define por el puntaje particular del rubro Cuerda de Tambores.

En caso de persistir el empate, se continúa por el rubro Cuerpo de Baile.

Además, se pone a disposición la planilla de puntajes desglosados por cada rubro y la planilla final de puntajes por rubros con el sistema olímpico aplicado.

Tal como se establece en el artículo 10º del Reglamento Oficial del Desfile de Llamadas 2020, "se aplicará el sistema olímpico a las puntuaciones de cada rubro eliminando, en cada conjunto, el puntaje más alto y el más bajo del quinteto de jurados".

En esta última planilla también se incluyen los puntos de sanción de cada conjunto, en los casos aplicados.

Menciones especiales

  • Mejor cuerda de tambores: Valores y La Jacinta.

  • Mejor cuerpo de baile: Cenceribó.

  • Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica.

  • Mejor cuadro de trofeos: Mandinga.

  • Mejor vedette: Paola Sol Correa, de Cenceribó.

  • Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.

Jurado

El jurado del Desfile de Llamadas fue presidido por Xosé de Enríquez.

En el rubro cuerda de tambores lo conformaron Juanita Fernández, Wilson Rodríguez, Elbio Olivera, Julio González y Luis Vázquez.

En danzas y desplazamientos el jurado estuvo integrado por Gabriela Fernández, Ana Paula Salinas, Yamila Oviedo, Laura Méndez y Fernando Imperial.

Para diseño y realización estética el jurado lo conformaron Norma Muniz, Daniel Bera, Daniel Correa, Martín Iribarren y Fernando Olita.

Informamos

Lamentamos informar que en la noche del sábado, un componente de la comparsa invitada Balelé sufrió un infarto cardio-respiratorio.

El hombre, de 75 años de edad, fue asistido de inmediato en el lugar por el equipo de sanidad de la organización y posteriormente trasladado al Hospital Maciel donde momentos después falleció.

Acompañamos el pesar de los compañeros y compañeras de la comparsa y de sus seres queridos.

2.11.0.0
¿Te ha sido útil esta página?: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo