Publicado: 01.04.2020 - 17:38 | Última actualización: 22.04.2020 - 20:29
Recetas y consejos de Cocina Uruguay

Para cocinar rico, sano y en casa

Tiempo de lectura: 4 minutos
  Autor: Intendencia de Montevideo / Valentin Rio
Programa Cocina Uruguay en el Mercado Agricola
 
Conocé algunas recetas y consejos para que puedas elaborar comidas económicas y con los nutrientes necesarios para los días de cuarentena.

Durante el tiempo que dure la emergencia sanitaria es necesario evitar salir de casa y no concurrir a lugares donde se puedan aglomerar personas.

En este marco, además, se debe administrar la dieta a fin de consumir los nutrientes necesarios para el correcto funcionamiento de nuestro sistema inmune y no excedernos, ya que el gasto de energía que se realiza durante el tiempo de cuarentena es menor.

Por eso, el equipo de Cocina Uruguay, nuestro programa de educación alimentaria, sugiere tomar en cuenta estas recomendaciones a la hora de realizar las compras y comparte algunas recetas saludables de bajo costo para hacer en casa.

Planificar las compras

Para evitar salir de casa hay que tener en cuenta que las compras deben ser bien planificadas con alimentos que duren más tiempo que otros, contemplando:

  • Frutas (naranja o mandarinas)
  • Verduras (zapallo, calabacín, papa, boniato, etc.)
  • Leguminosas (lenteja, poroto, garbanzo, etc.)
  • Alimentos secos (arroz, harina de trigo y pastas)

Al hora de adquirir lácteos se recomienda comprar leches en caja (UHT), que se conservan por más tiempo.

Las carnes y verduras como la acelga y espinaca pueden congelarse bajo las condiciones higiénicas previas correspondientes.

Recetas fáciles, ricas, económicas y sanas

Con los anteriores alimentos se pueden preparar estas recetas:

Sopa de calabacín

  • Aceite : 2 cdas $3

  • Leche: 2 tazas $22

  • Cebolla: ¾ unidad ( 90 g) $6

  • Calabacín 2y1/2 tazas (250g) $12

  • Arroz crudo: 4cdas. (40g) $2

  • Agua: 3 tazas

Costo total: $45

Rendimiento: 4 porciones

Hamburguesas de lentejas

  • Lentejas cocidas: 1 y 1/2 tazas cocido (1/2 tazas crudo) $13

  • Cebolla ½ unidad $4

  • Morrón ½ unidad $4

  • Aceite 3 cdas $5

  • Huevo 1 unidad $9

  • Ajo: 1 diente $6

  • Perejil a gusto: $5

Rendimiento: 12 unidades

Costo total: $46

Licuado multicolor

  • Manzana: 1 unidad (150 g) $10

  • Zanahoria: 1 unidad (95 g) $4

  • Naranjas: 5 unidades (750 g) $26

  • Limón: 1 unidad (120 g) $16

  • Agua: 2 tazas

Rendimiento: 1 litro

Costo total: $56

Pan dulce de zapallito y manzana

  • Zapallito: 1 unidad (200 g) $3

  • Manzana verde: 1 unidad $12

  • Harina de Trigo: 2 y ¼ tazas $10

  • Polvo de hornear: 2 cdas $8

  • Huevo: 2 unidades $18

  • Aceite: ¼ taza $6

  • Azúcar: 1 taza $7

  • Ralladura de limón o naranja: a gusto

  • Vainilla: 1 cda $8

Rendimiento: 12 porciones

Costo total: $72

TORTA DE MANDARINA

  • Harina de trigo: 3 y ½ tazas $15

  • Polvo de hornear: 2 cdas $8

  • Azúcar: 1 taza $7

  • Huevo: 2 unidades $18

  • Mandarina: 6 unidades $25

  • Aceite: ¼ taza $6

Rendimiento: 20 porciones

Costo total: $79

Torta de lentejas y calabaza

  • Lentejas crudas:⅓ taza $9

  • Calabaza: 150 g $7

  • Agua de cocción de lentejas: ½ taza $0

  • Harina: 2 tazas $9

  • Polvo de hornear: 2 cdas $8

  • Huevo: 2 unidades $18

  • Azúcar: 1 taza $7

  • Aceite: ¼ taza $6

  • Naranja: 1 unidad ( sin cáscara ni semillas) $5

  • Canela: 1 cdita $5

Rendimiento: 20 porciones

Costo total: $74

Bizcochitos de zanahoria

  • Zanahoria: 3 unidades $14

  • Harina de trigo: 2 y ⅓ tazas $11

  • Polvo de hornear: 2 cucharadas $8

  • Azúcar: ¾ taza $6

  • Aceite: ¼ taza $6

  • Ralladura de limón: 1 unidad $16

  • Huevo: 1 unidad $9

Rendimiento: 18 porciones

Costo total: $70

Fainá de arroz

  • Arroz: 2 y ½ taza de arroz cocido (o cocino 1 y ¼ taza de arroz crudo) $11

  • Aceite:¼ taza $6

  • Leche: 1 y ½ taza $14

  • Queso rallado: ¼ taza $17

  • Huevo: 3 unidades $27

  • Polvo de hornear: 2 cdas $8

  • Zanahoria: 1 unidad $4

  • Perejíl: 2 cdas $7

  • Pimienta: a gusto

  • Nuez moscada: a gusto

Rendimiento: 8 porciones

Costo total: $94

Pizza de verduras

Masa:

  • Harina de trigo: 2 tazas $9

  • Polvo de hornear: 2 cditas $8

  • Sal fina: 1 cdita $0,5

  • Leche: ¾ taza $8

  • Aceite:¼ taza $6

Cobertura:

  • Espinaca: ½ taza $4

  • Cebolla: 1 unidad $8

  • Morrón: ½ unidad $4

  • Tomate: 2 unidades $24

  • Ajo: 4 dientes $20

  • Huevos: 3 unidades $27

  • Muzzarella: 150 g $51

  • Orégano: cantidad suficiente

Rendimiento: 8 porciones

Costo total: $170

¿Te ha sido útil esta página?: 
Compartir esta página
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Soriano, puerta 3 057, 3 058
1950 2257 / 2274 / 2931
desarrollo.social@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo