Cortes y desvíos de tránsito y transporte
Los cortes y desvíos pueden ser modificados o suspendidos debido a las condiciones climáticas, por lo que recordamos que la información actualizada puede seguirse a través de las cuentas en Twitter de @imtransito y @mvdtransporte.
Sábado 13
- Por paseo peatonal: Av. 18 de Julio, entre Minas y Andes, de 13 a 17.30 horas.
- Benito Blanco desde Osorio hasta Pereira de la Luz, de 8 a 12 horas, por armado de grúa.
Las líneas 328, 329 y 191 desviarán por Echevarriarza y L. A. de Herrera, a su ruta; las líneas 104 y 427 circularán por Echevarriarza, L. A. de Herrera y 26 de Marzo; mientras que la 522 tomará Echevarriarza y L. A. de Herrera, a terminal.
Durante los trabajos se suprimirá la parada de 26 de Marzo y Marco Bruto, y quedará como provisoria la de L. A. de Herrera e Iturriaga.
- Jujuy desde Carlos Princivalle hasta Uruguayana, y Jujuy y Ounanian de 13 a 16 horas, por armado de grúa.
La línea 163 deberá desviar por: Vilardebó, Zapicán, Grito de Asencio, Uruguayana, a su ruta.
Cortes en media calzada
- Plaza Independencia desde Ciudadela hasta Florida, de 8 a 11 horas. Se estacionará una grúa para realizar trabajos en el Hotel Victoria Plaza.
- José Serrato desde Joanicó hasta Av. 8 de Octubre, de 7 a 17 horas, por trabajos para UTE.
- Misiones desde Buenos Aires hasta Reconquista, en el horario de 7 a 17, hasta el 26 de junio.
Domingo 14
- Por espacio libre de motores: Rambla senda hacia el Este, entre Ciudadela y Luis Alberto de Herrera, de 10 a 17.30 horas.
- Bv. Artigas desde Pagola hasta Nicaragua, de 7 a 18 horas, por tareas con grúa.
Las líneas urbanas que circulan por Bv. Artigas desviarán por Pagola, Duvimioso Terra o Acevedo Díaz y Miguelete hasta retomar por Bv. Artigas; mientras que las que hacen largas distancias circularán por: Bv. Artigas, Pagola, Acevedo Díaz hasta la terminal Tres Cruces.
Lunes 15
- Magallanes desde Av. 18 de Julio hasta Colonia, hasta el 19 de junio por tareas de saneamiento.
- Bartolito Mitre desde Soca hasta Ramón Masini, de 8 a 13 horas, por descarga de material.
Cortes en media calzada
- Joaquín Núñez desde rambla Gandhi hasta Guipuzcoa, de 8 a 18 horas.
- La Paz desde Magallanes hasta Minas, en el horario de 7 a 17, hasta el 22 de junio.
- Av 8 de Octubre desde Colonia hasta Av. 18 de Julio, de 8 a 18.
- Palmar desde Dr. Joaquín Requena hasta Paullier, en el horario de 7 a 17, hasta el 25 de junio.
- Av 8 de Octubre desde Estero Bellaco hasta Joaquín Secco Illa, de 8 a 18 horas.
- Estero Bellaco desde Av. 8 de Octubre hasta Cornelio Cantera, de 8 a 18 horas.
- Durazno desde Eduardo Acevedo hasta Jackson, en el horario de 7 a 17, hasta el 25 de junio.
- Acevedo Díaz desde Francisco Canaro hasta Ana Monterroso de Lavalleja, de 7 a 18 horas.
- Vázquez Ledesma desde Francisco Vidal hasta Benito Blanco, de 7 a 13 horas.